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  • 财税工具——财务成本管理公式大全.docx

    财务成本管理公式大全1、利率=纯粹利率+通货膨胀附加率+风险附加率2、流动比率=流动资产/流动负债3、速动比率=(流动资产-存货)/流动负债4、保守速动比率=(现金+短期证券+应收票据+应收账款净额)/流动负债5、营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数6、存货周转率(次数)=销售成本/平均存货 其中:平均存货=(存货年初数+存货年末数)/2存货周转天数=360/存货周转率=(平均存货*360)/销售成本7、应收账款周转率(次)=销售收入/平均应收账款其中:销售收入为扣除折扣与折让后的净额;应收账款是未扣除坏账准备的金额应收账款周转天数=360/应收账款周转率=(平均应收账款*360)/主营业务收入净额8、流动资产周转率(次数)=销售收入/平均流动资产9、总资产周转率=销售收入/平均资产总额10、资产负债率=负债总额/资产总额11、产权比率=负债总额/所有者权益12、有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净值)13、已获利息倍数=息税前利润/利息费用14、销售净利率=净利润/销售收入*100%15、销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入*100%16、资产净利率=净利润/平均资产总额17、净资产收益率=净利润/平均净资产(或年末净资产)*100% 或销售净利率*资产周转率*权益乘数或资产净利率*权益乘数18、权益乘数=平均资产总额/平均所有者权益总额=1/(1-资产负债率)19、平均发行在外普通股股数=∑(发行在外的普通股数*发行在在外的月份数)/1220、每股收益=净利润/年末普通股份总数=(净利润-优先股利)/(年末股份总数-年末优先股数)21、市盈率=普通股每市价/每股收益22、每股股利=股利总额/年末普通股总数23、股票获利率=普通股每股股利/每股市价24、市净率=每股市价/每股净资产25、股利支付率=普通股每股股利/普通股每股净收益*100%26、股利保障倍数=股利支付率的倒数=普通股每股净收益/普通股每股股利27、留存盈利比率=(净利润-全部股利)/净利润*100%28、每股净资产=年末股东权益(扣除优先股)/年末普通股数29、现金到期债务比=经营现金净流入/本期到期的债务=经营现金净流入/(到期长期债务+应付票据)30、现金流动负债比=经营现金流量/流动负债31、现金债务总额比=经营现金流入/债务总额32、销售现金比率=经营现金流量/销售额33、每股营业现金净流量=经营现金净流量/普通股数34、全部资产现金回收率=经营现金净流量/全部资产*100%35、现金满足投资比=近5年经营活动现金净流量/近5年资本支出、存货增加、现金股利之和36、现金股利保障倍数=每股营业现金净流量/每股现金股利37、净收益营运指数=经营净收益/净收益=(净收益-非经营收益)/净收益38、现金营运指数=经营现金净收益/经营所得现金(=净收益-非经营收益+非付现费用)39、销售增长率=新增额/基期额 或=计划额/基期额-140、新增销售额=销售增长率*基期销售额41、债券价值:分期付息,到期还本=利息年金现值+本金复利现值42、债券购进价格=每年利息*年金现值系数+面值*复利现值系数43、债券到期收益率=利息+(本金-买价)/年数/[(本金+买价)/2]44、营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税=税后净利润+折旧=收入(1-所得税)-付现成本(1-所得税)+折旧*税率45、应收账款应计利息=日销售额*平均收现期*变动成本率*资本成本46、订货成本=订货固定成本+年需要量/每次进货量*每次订货变动成本47、取得成本=订货成本+购置成本=订货固定成本+订货变动成本+购置成本48、储存成本=储存固定成本+储存单位变动成本*每次进货量/249、存货总成本=取得成本+储存成本+缺货成本50、债券发行价格=面值/(1+市场利率)^n+Σ(利息/(1+市场利率)^n)=面值现值+利息年金现值51、可转换债券转换比率=债券面值/转换价格52、银行借款成本:Ki=I(1-T)/L(1-f)=i*L*(1-T)/L(1-f) 或=i(1-T) (当f忽略不计时)式中:Ki-银行借款成本;I-年利息;L-筹资总额;T-所得税税率;i-利率;f-筹资费率考虑时间价值的税前成本(K): L(1-F)=Σ[I/(1+K)^t]+[本金/(1+K)^n]税后成本=税前成本*(1-T)53、债券成本:Kb=I(1-T)/B0(1-f)=B*i*(1-T)/B0(1-f) 式中:Kb-债券成本;I-每利息;T-所得税税率;B-面值;i-票面利率;B0-筹资额(按发行价格);f-筹资费率54、材料分配率=材料实际总消耗量或实际成本/产品材料定额销量或定额成本之和人工(制造费用)分配率=生产工人工资(制造费用)总额/各产品实用(定额、机器)工时之和辅助生产单位

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  • 参考工具《企业ERP实施手册精华》.doc

    目 录一、ERP实施成功的关键1.一把手工程2.全员动员+培训3.数据准备4.企业流程重组5.风险控制二、ERP实施步骤1.总体规划,分步实施2.设立专顶机构3.培训4.原型测试5.数据准备6.模拟运行7.切换8.系统实施前后成效对照三、成立专项机构文例四、会议纪要五、企业需求分析调查六、调研计划七、实施计划八、培训计划九、岗位培训和考核十.附件1.项目主文件表1(产品信息)2.项目主文件表2(零部件、原材料、辅助材料等信息)3.项目图纸信息4.产品结构表5.产品特征模板表(用于记录产品选装特征信息)6.代用件表7.工具表8.项目工序表9.零件材料消耗工艺定额表10.自制工装工序表11.库位定义表12.库位结构表13.库存产品、零部件、材料等物料定位表14.出入库单位表15.供应商基本信息表16.供应商物资信息表17.客户基本信息表18.成品故障分类表19.产品使用者记录表20.固定资产卡表21.工作中心表22.设备表1、实施ERP成功的关键1、一把手工程企业成功实施ERP的关键条件是多方面的,但首先是一把手工程。一把手工程是一个广义的概念,不仅是企业最高领导亲自参与主持,还意味着企业整个决策层的参与和各部门一把手的参与和投入。只有企业决策层领导高度重视,并由一把手亲自挂帅,成立由各部门主要领导组成的实施领导小组,具体协调、解决ERP实施中的问题和困难,并动员全体员工共同参加,才能克服困难,取得成功。2、全员动员+培训ERP是对企业级的信息集成,它应用到企业的方方面面,涉及到每个部门每个员工,其包含的全面质量管理思想,更要求全体员工的积极参与,各负其责。同时,要分别对车间和部门一把手、生产计划、生产统计员、仓库管理员、财会人员等进行贯穿于实施全过程的培训,定期和不定期地召开研讨会,了解系统实施的最新成果,集思广益解决存在的问题。3、数据准备ERP作为一种管理信息系统,处理的对象是数据。因此,要求数据必须规范化,也就是必须有统一的标准。只有重视基础数据的整理、修改和完善工作,确保数据的正确性、完整性和规范化才能有效实施ERP。4、企业流程重组ERP中的信息实现了最小冗余和最大共享,传统方法需要几步或几个部门完成的工作 ,可能在ERP中一次就可以完成。ERP软件模块虽然按功能划分,但是每个模块中的应用程序并不限定在某个部门使用,可以说,ERP是面向工作流,而工作流可以因企业、因时间而异。这样,企业就有可能和必要在业务流程和组织机构方面加以调整和变革,实行机构重组。特别是当现有系统管理的惯例与ERP的管理原理不一致时,尽可能地不去改变软件结构,而是严格按照ERP的原理来组织数据结构,开展管理规范的制定、工艺文件的改进、物料分类调整清仓查库等工作。5、风险控制首先,企业领导应对实施ERP能为企业带来什么,要有较清楚的认识和客观的期望值。其二,ERP系统内容庞大,模块繁多,模块间的关联也较复杂,其实施周期长,难度大,相应的系统实施风险也很大。如果企业忽视了人、财、物的资源支持、项目管理和协调、费用控制及未来企业的业务重组等方面的问题,造成ERP系统的实施往往半途而废,不但浪费大量金钱、时间,而且还对ERP本身发生怀疑,对现代企业管理产生畏惧情绪。2 ERP实施步骤1、总体规划,分步实施ERP项目包含内容很广,因此实施时要有总体规划,按管理上的急需程度、实施中的难易程度等确定优先次序,在效益驱动、重点突破的指导下,分阶段、分步骤实施。科学的实施方法可以起到事半功倍的作用,保证ERP项目的顺利推行。2、设立专项机构为了顺利实施ERP系统,在企业内部成立完善的三级组织机构,即领导小组、项目小组和职能小组。ERP系统不仅是一个软件系统,它更多的是先进管理思想的体现,关系到企业内部管理模式的调整、业务流程的变化及相关人员的变动。企业的最高决策人要亲自参加到领导小组中,负责制定计划的优先级、资源的合理配置、重大问题的改变及政策的制定等。项目小组负责协调公司领导层和部门,其负责人一般应由公司高层领导担任,要有足够的权威和协调能力,同时要有丰富的项目管理和实施经验。职能小组是实施ERP系统在本部门的顺利实施的保证,由各部门的关键人组成。3、培训在ERP实施过程中,培训是十分重要的环节,培训工作要贯穿实施的全过程,培训工作要分层次不断深化。从内容上分:ERP理论培训、计算机和网络知识培训、应用软件使用培训等。从人员上分:企业领导层培训、项目工作组培训、计算机专业人员培训和业务管理人员培训。4、原型测试通过培训后,了解了ERP系统能干些什么,再结合自己的需求,即想要解决哪些问题,进行适应性实验,来验证系统对目标问题解决的程度,决定有哪些用户化的工作,有多少二次开发的工作量。原型测试的数据可以是模拟的,不必采用企业实际的业务数据

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  • 财税工具 成本核算与管理体系文件.doc

    成本管理与核算体系文件XXXXXX集团有限公司成本和费用管理制度目录第一章总则第二章成本和费用管理基础工作 第一节定额管理第二节原始记录第三节计量验收第四节价格体系和内部结算第五节内部经济核算制第三章成本预测、计划、控制、分析第一节成本预测和目标成本第 1 页 共 110 页成本管理与核算体系文件第二节成本计划和费用预算第三节成本控制和分级归口管理第四节成本分析第四章成本核算规程第一节成本核算的原则规定第二节成本核算组织第三节成本费用核算内容和程序第五章成本费用核算细则第一节材料费用核算第二节低值易耗品费用核算第三节工资及福利费核算第 2 页 共 110 页成本管理与核算体系文件第四节动力、折旧和其他费用核算第五节待摊费用、递延资产和预提费用核算第六节辅助生产核算第七节制造费用核算第八节在产品、自制半成品、产成品成本核算第九节销售成本核算第六章产品成本核算方法第一节品种法第二节分步法第三节分批法第四节分类法第 3 页 共 110 页成本管理与核算体系文件第五节定额法第六节定额比例法第七节平行结转定额差异法第八节其他成本核算事项第七章成本费用的电算化管理第八章成本费用管理责任制第九章监督与检查第十章附则 第一章 总则第一条 为了规范集团公司所属公司的成本和费用管理及核算工作,根据财政部颁布的《企业财务通则》和《企业会计准则》、《企业会计制度》,建立现代企业制度的需要,制定本制度。第 4 页 共 110 页成本管理与核算体系文件第二条 本制度适用于集团公司所属全资子公司(企事业)和集团公司控股的工业企业,以及分公司和分公司性质的分支机构。第三条 企业的成本和费用管理工作是企业生产经营管理的核心内容,必须贯穿于生产经营活动的全过程。其基本任务是:通过预测、计划、控制、核算、分析和考核,反映企业生产经营成果,挖掘降低成本潜力,努力降低产品成本。成本和费用管理的基本工作要点是:(一)遵守财经纪律,贯彻执行国家有关政策、法规;(二)加强和完善成本和费用管理的基础工作;(三)正确掌握成本和费用开支范围和标准,合理划分产品成本界限;(四)进行成本预测,参与生产经营决策,实行主要产品的目标成本管理;第 5 页 共 110 页成本管理与核算体系文件(五)编制先进可行的成本计划和增产节约计划,组织制订降低成本的措施;(六)分解成本和费用指标,控制生产耗费,落实成本管理责任,实行分级归口管理;(七)准确、及时核算产品成本,控制和监督成本计划和费用预算执行情况,进行成本和费用分析;(八)运用现代化管理方法,不断提高企业成本管理水平。第四条 企业要结合经营责任,贯彻成本管理责任制。公司总经理要组织财务总监、主管技术负责人、主管生产负责人等各级领导,依靠全体工程技术人员、生产经营管理人员和财务会计人员,组成成本管理体系。同时也要注意学习借鉴国内外成本管理的先进经验,进行对比分析,找出差距,促进企业的经营管理水平在市场竞争中不断提高。第五条 各级成本管理的责任承担者,都必须作到责任内容清楚,职权范围明确,考核奖惩分明,贯彻责、权、利三结合。成本管理责任承担者对所承担的经济责任,要具备下列三项条件:第 6 页 共 110 页成本管理与核算体系文件(一)能了解所分管成本费用指标的要求和资料来源;(二)能了解所分管成本费用指标的实际执行情况和计算依据;(三)能调节、控制所分管成本费用指标的耗费数。第二章 成本和费用管理基础工作第六条 企业应在总经理和财务总监、主管技术负责人、主管生

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  • 一般纳税人增值税纳税实务E.doc

    一般纳税人增值税纳税实务E知识点7:纳税义务发生时间3.纳税义务发生时间(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天; (5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。4.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税义务发生的当天。知识点8:进项税额的抵扣(二)进项税额的抵扣进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应,在一项销售业务中,销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。 1.准予从销项税额中抵扣的进项税额一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。 (1)以票抵税①外购货物增值税进项的处理例:某增值税一般纳税人,2009年2月购入货物32000元,进项税额5440元。收到销售方开具的增值税专用发票后支付了货款,商品已验收入库。借:库存商品 32000应交税费— 应交增值税(进项税额) 5440贷:银行存款 37440②企业接受投资转入的货物进项税的处理例:甲企业收到乙企业的原材料投资,该批材料成本为100000元,增值税17000元,甲收到了乙开具的增值税专用发票。则甲的处理为:借:原材料 100000应交税费—应交增值税(进项税额) 17000贷:实收资本 117000③企业接受捐赠货物进项税的处理例:2009年5月,甲企业接受乙企业捐赠的一台设备,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,增值税17000元,则甲的处理为:借:固定资产 100000应交税费—应交增值税(进项税额) 17000贷:营业外收入 117000④企业接受应税劳务进项税的处理例:某企业发出一批材料A委托外单位加工成量具,发出材料成本4000元,加工完工后支付加工费2000元,运费200元(假设运费不符合增值税抵扣条件),加工费专用发票上注明增值税340元,加工完的量具已入库。则企业的处理为:借:委托加工物资 4000贷:原材料 4000借:委托加工物资 2200应交税费—应交增值税(进项税额) 340贷:银行存款 2540借:周转材料—低值易耗品—量具 6200贷:委托加工物资 6200⑤进口货物进项税的处理例:某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运费9万元,取得了运输公司开具的货运发票(假设进口关税税率为15%。)解:进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%=98.38(万元)借:固定资产 5833700应交税费—应交增值税(进项税额) 983800贷:银行存款 6817500(2)计算抵税①一般纳税人外购免税农产品购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税。进项税额=买价×13%对于烟叶纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算增值税时予以抵扣。应纳烟叶税税额=收购金额×税率(20%)烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×扣除率(13%)例:某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为:烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)②一般纳税人购进或销售货物支付运费的,按运输费用结算单上注明运费金额和7%扣除率计算进项税额准予扣除。注意:这里的运输费用金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其他费用。进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7%按照税法规定应当缴纳增值税的混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额,符合规定的,准予从销项税额中抵扣。例:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是运费2000元,装卸费及

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  • 财税工具 成本控制的基本方法.doc

    成本控制的基本方法生产过程中的成本控制,就是在产品的制造过程中,对成本形成的各种因素,按照事先拟定的标准严格加以监督,发现偏差就及时采取措施加以纠正,从而是生产过程中的各项资源的消耗和费用开支限在标准规定的范围之内。成本控制的基本工作程序如下:     1、制订成本标准。     成本标准是成本控制的准绳,成本标准首先包括成本计划中规定的各项指标。但成本计划中的一些指标都比较综合,还不能满足具体控制的要求,这就必须规定一系列具体的标准。确定这些标准的方法,大致有三种:    (1)计划指标分解法。即将大指标分解为小指标。分解时,可以按部门、单位分解,也可以按不同产品和各种产品的工艺阶段或零部件进行分解,若更细致一点,还可以按工序进行分解。    (2)预算法。     就是用制订预算的办法来制订控制标准。有的企业基本上是根据季度的生产销售计划来制订较短期的(如月份)的费用开支预算,并把它作为成本控制的标准。采用这种方法特别要注意从实际出发来制订预算。    (3)定额法。     就是建立起定额和费用开支限额,并将这些定额和限额作为控制标准来进行控制。在企业里,凡是能建立定额的地方,都应把定额建立起来,如材料消耗定额、工时定额等等。实行定额控制的办法有利于成本控制的具体化和经常化。     在采用上述方法确定成本控制标准时,一定要进行充分的调查研究和科学计算。同时还要正确处理成本指标与其他技术经济指标的关系(如和质量、生产效率等关系),从完成企业的总体目标出发,经过综合平衡,防止片面性。必要时。还应搞多种方案的择优选用。     2、监督成本的形成。     这就是根据控制标准,对成本形成的各个项目,经常地进行检查、评比和监督。不仅要检查指标本身的执行情况,而且要检查和监督影响指标的各项条件,如设备、工艺、工具、工人技术水平、工作环境等。所以,成本日常控制要与生产作业控制等结合起来进行。     成本日常控制的主要方面有:     (1)材料费用的日常控制。     车间施工员和技术检查员要监督按图纸、工艺、工装要求进行操作,实行首件检查,防止成批报废。车间设备员要按工艺规程规定的要求监督设备维修和使用情况,不合要求不能开工生产。供应部门材料员要按规定的品种、规格、材质实行限额发料,监督领料、补料、退料等制度的执行。生产调度人员要控制生产批量,合理下料,合理投料,监督期量标准的执行。车间材料费的日常控制,一般由车间材料核算员负责,它要经常收集材料,分析对比,追踪原因,并会同有关部门和人员提出改进措施。     (2)工资费用的日常控制     主要是车间劳资员对生产现场的工时定额、出勤率、工时利用率、劳动组织的调整、奖金、津贴等的监督和控制。此外,生产调度人员要监督车间内部作业计划的合理安排,要合理投产、合理派工、控制窝工、停工、加班、加点等。车间劳资员(或定额员)对上述有关指标负责控制和核算,分析偏差,寻找原因。     (3)间接费用的日常控制     车间经费、企业管理费的项目很多,发生的情况各异。有定额的按定额控制,没有定额的按各项费用预算进行控制,如采用费用开支手册、企业内费用券(又叫本票、企业内流通券)等形式来实行控制。各个部门、车间、班组分别由有关人员负责控制和监督,并提出改进意见。     上述各生产费用的日常控制,不仅要有专人负责和监督,而且要使费用发生的执行者实行自我控制。还应当在责任制中加以规定。这样才能调动全体职工的积极性,使成本的日常控制有群众基础。     3、及时纠正偏差。     针对成本差异发生的原因,查明责任者,分别情况,分别轻重缓急,提出改进措施,加以贯彻执行。对于重大差异项目的纠正,一般采用下列程序:    (1)提出课题。从各种成本超支的原因中提出降低成本的课题。这些课题首先应当是那些成本降低潜力大、各方关心、可能实行的项目。提出课题的要求,包括课题的目的、内容、理由、根据和预期达到的经济效益。    (2)讨论和决策。课题选定以后,应发动有关部门和人员进行广泛的研究和讨论。对重大课题,可能要提出多种解决方案,然后进行各种方案的对比分析,从中选出最优方案。    (3)确定方案实施的方法步骤及负责执行的部门和人员。    (4)贯彻执行确定的方案。在执行过程中也要及时加以监督检查。方案实现以后,还要检查方案实现后的经济效益,衡量是否达到了预期的目标。 ,

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  • 参考工具:差旅费报销单2.xls

    差旅费报销单年 月 日姓名所属部门出差事由往返天数出发地到达地出差补助餐费补助车船飞机费市内交通费住宿费其他合计月日地点月日地点天数标准金额天数标准金额合计实际报销金额(大写)¥共附单据 张原借款金额退回款或补款金额¥报销人: 部门主管: 财务主管: 总经理:差旅费报销单年 月 日姓名所属部门出差事由往返天数出发地到达地出差补助餐费补助车船飞机费市内交通费住宿费其他合计月日地点月日地点天数标准金额天数标准金额合计实际报销金额(大写)¥共附单据 张原借款金额退回款或补款金额¥报销人: 部门主管: 财务主管: 总经理:差旅费报销单年 月 日姓名所属部门出差事由往返天数出发地到达地出差补助餐费补助车船飞机费市内交通费住宿费其他合计月日地点月日地点天数标准金额天数标准金额合计实际报销金额(大写)¥共附单据 张原借款金额退回款或补款金额¥报销人: 部门主管: 财务主管: 总经理:

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  • 参考工具:差旅费报销单3.xls

    差旅费报销单姓名:起日止日各项补助费车船杂支费伙食补助住宿补助未买卧铺补助月日月日天数标准金额天数标准金额票价标准金额合计人民币大写 万 仟 佰 拾 元 角 分出差事由领导签字:会计主管签字: 领款人签字: 时间:XX年XX月XX日 合计天数夜间乘硬座超过12小时补助火车费汽车费轮船费原借差旅费________________元 报销________________元 剩余交回________________元 附件       张差旅费报销单单位:元车船杂支费合计金额合计人民币大写 万 仟 佰 拾 元 角 分附件张飞机费市内交通住宿费其他杂支________________元差旅费报销单姓名:单位:元起日止日各项补助费车船杂支费合计伙食补助住宿补助未买卧铺补助月日月日天数标准金额天数标准金额票价标准金额金额合计人民币大写 万 仟 佰 拾 元 角 分出差事由领导签字:会计主管签字: 领款人签字: 时间:XX年XX月XX日 合计天数夜间乘硬座超过12小时补助火车费汽车费轮船费飞机费市内交通住宿费其他杂支原借差旅费________________元 报销________________元 剩余交回________________元起日止日合各项补助费计月日天伙食补助月日月日数天数标准金额合计人民币大写 万 仟 佰 拾 元 角 分出差事由原借差旅费________________元 报销________________元 剩余交回________________元 附件       张各项补助费车船杂支费住宿补助未买卧铺补助火车费汽车费天数标准金额票价标准金额合计人民币大写 万 仟 佰 拾 元 角 分夜间乘硬座超过12小时补助原借差旅费________________元 报销________________元 剩余交回________________元车船杂支费合计轮船费飞机费市内交通住宿费其他杂支金额合计人民币大写 万 仟 佰 拾 元 角 分

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  • 参考工具:应收帐款监控与催收流程设计.doc

    应收账款监控与催收流程设计 为加强公司内部对应收账款的管理,降低赊销风险,特对应收账款的监控办法和催收流程明确如下:一.应收账款的监控监控对象:公司赊销货款一旦形成,该款项即成为信用主管的监控对象。监控取消:代理商在规定时间内将货款返还,即可取消对该款项的监控。监控流程:账龄管理流程和货款提醒流程计划财务部销售财务人员根据每单情况在《代理商信誉记录表》内录入代理商信用等级、欠款日、提货额、欠款额、应还款日、实际还款日、还款天数和逾期天数等情况。信用主管每日审核代理商赊销执行情况,并通知当日在岗销售财务人员对赊销期限前5日的代理商进行还款沟通提示,告知货款到期日;对赊销期限前3日的代理商进行还款提醒。在此步操作上不同于催收,语气是合作和信任的,要利用业务往来的机会提醒,不要让代理商感觉意外或生硬。赊销期限前3日的提醒语气可较第一次沟通时适当加强,提醒代理商到期付款的目的要明确。销售财务人员在与代理商沟通的过程中,发现代理商任何信用异常状况,应在第一时间将信息转告信用主管。对信用期已到的代理商即转入信用主管的催收流程。每周五由信用主管编制《代理商逾期报表》,报财务负责人。每月由信用主管编制《应收账款账龄分析报告》,报财务负责人。二.催收流程催收对象:赊销帐款已到期的代理商。催收取消:赊销帐款返还。催收策略:(建议如下)赊销帐款特点催收策略账龄长,金额小采用电话、传真、电话等方式催收,执行一般催收程序账龄短,金额小电话沟通提醒,信用主管可不纳入催收程序账龄短,金额大进入重点催收程序,如代理商有理由,提出延期申请,纳入信用审批流程(内部操作),并进行严密监控账龄长,金额大进入重点催收程序,由信用主管负责,催收手段不断升级催收流程:一般催收流程和重点催收流程(1)一般催收程序对信用期已到的代理商,如果在此时提出延期支付的请求,纳入信用审批流程(内部操作),如果代理商的申请被拒绝,则在信用期到的当日,信用主管应电话明确通知代理商帐款已到期,询问代理商逾期原因,确定代理商逾期还款日。并通知销售财务人员停止代理商的进货权。在逾期还款日前再度提醒代理商,在承诺的逾期还款日还款。在代理商逾期还款日仍未还款的,信用主管应电话通知代理商逾期还款日到期,明确代理逾期原因,同时向代理传真账单情况,显示证据。逾期在15天以内的代理商,信用主管可视具体情况停止代理商一个季度的信用支持。逾期超过15日,金额较大的代理商进入重点催收程序(2)重点催收程序信用主管将逾期情况和掌握的逾期原因以信息联络单的方式通报市场部,要求两日内予以答复,说明与代理商沟通的情况,货款拖欠的原因,建议采取的必要措施。信用主管接到反馈的信息联络单后,电话再次与代理商沟通,明确公司的态度,要求回收货款,同时起草第二封催款通知书,以传真的方式通知代理商,要求回款。一周后,无回款时再次与代理商联系,进行施压,表达货款迟迟不回的不满。逾期在15天以上30天以内的代理商,信用主管可视具体情况停止两个季度的信用支持。逾期超过30日,信用主管催帐升级,再次将代理商逾期信息通报市场部,并当面告知市场部经理,并与其沟通协调解决方案。同时由信用主管填写《代理商逾期跟踪表》,交与公司法务人员,同时将代理商计入黑名单。考虑可否由信用主管或业务代表到实地收帐。再次与代理商进行电话沟通,说明事情的严重后果,告知公司对其已处于密切关注状态,要求其务必在规定时日将货款汇至公司。逾期超过3个月,以公司名义向代理商发出最后一封追帐通知,最后陈述整个事情的过程,并告知公司下一步将要采取的行动。由信用主管提议,提请专业追帐公司进行追讨。逾期超过半年,提请法律诉讼。

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  • 一般纳税人增值税纳税实务B.doc

    一般人增纳税值税纳税实务B7.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。8.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。在实务中,报税人员往往会把视同销售和进项税额转出的业务相混淆。我们来总结这一部分税务处理的规律:(1)自产和委托加工的货物不管是向外部移送,还是内部使用,均视同销售进行处理,计算销项税额。(2)外购的货物:如果是向企业外部移送,视同销售处理;如果是内部使用,其进项不允许抵扣,已抵扣的,要将进项转出。例如:某生产企业(一般纳税人)本月实现产品销售收入100万元(不含税价),其成本为80万元。将一批售价为19.8万元的自产产品用于本企业在建工程,其成本为18万元。用一批自产产品对外投资,其成本为18万元,双方协商不含税价为20万元。用一批自产产品对外捐赠,成本5万元,不含税平均售价为5.5万元。零售一批库存积压物资,成本为5.4万元,取得零售收入7.02万元。处理如下:(1)销售产品:销项税=100×17%=17(万元)借:银行存款 1 170 000贷:主营业务收入1 000 000应交税费—应交增值税(销项税额)  170 000结转销售成本:借:主营业务成本 800 000贷:库存商品800 000(2)将自产产品用于在建工程:借:在建工程 213 660贷:库存商品 180 000应交税费—应交增值税(销项税额) 33 660(3)用自产产品对外投资:销项税额=20×17%=3.4(万元)借:长期股权投资 234 000贷:主营业务收入 200 000应交税费—应交增值税(销项税额) 34 000结转销售成本:借:主营业务成本 180 000贷:库存商品 180 000(4)对外捐赠:销项税额=5.5×17%=0.935(万元)借:营业外支出64 350贷:主营业务收入 55 000应交税费—应交增值税(销项税额) 9 350结转销售成本:借:主营业务成本 50 000贷:库存商品 50 000(5)零售产品:销项税额=7.02/ (1+17%)×17%=1.02(万元)借:银行存款 70 200贷:主营业务收入 60 000应交税费—应交增值税(销项税额) 10 200结转销售成本:借:主营业务成本 54 000贷:库存商品 54 000上述销项税额合计=17+3.366+3.4+0.935+1.02=25.721(万元)知识点3:混合销售及兼营非应税劳务的增值税处理(三)混合销售及兼营非应税劳务的增值税处理1.混合销售行为一项销售行为既涉及增值税应税货物又同时涉及非应税劳务(即应征营业税的劳务),为混合销售行为。税务处理:混合销售原则上依据纳税人的营业主业判断是征增值税,还是征营业税。属于增值税的混合销售行为,只征增值税其销售额应为货物的价款和非应税劳务的销售额的合计数,该非应税劳务的销售额应视同含税销售额处理,且该混合销售行为涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额,凡符合规定的,在计算混合销售行为增值税时,准予从销项税额中扣除。例如:家具厂销售家具30000元,同时送货上门,并单独收取1000元运费,则家具厂的增值税销项税额为[30000+1000 /(1+17%)]×17%=5245.3(元)从这个例题中我们可以看到增值税混合销售业务的特点:(1) 此企业的主业是销售业务(2) 送货业务从属于销售业务(3) 货款和运费向同一方收取总结:从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为视同销售货物,应征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为视同提供非增值税应税劳务,不缴纳增值税。例如:商场销售对于所售商品送货上门,为增值税的混合销售行为。特殊规定:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。2.兼营非应税劳务增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间并无直接的从属关系,这种经营活动就称为兼营非应税劳务。兼营非应税劳务原则

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  • 财税工具-企业内控制度全案.doc

    企业内控制度全案1目录第1章企业内部控制——资金..61.1资金支付授权审批制度..61.2货币资金授权审批制度..81.3现金管理控制制度..101.4银行存款控制制度..141.5票据管理规范171.6印章管理制度20第2章企业内部控制——采购.222.1采购授权审批制度..222.2采购申请审批制度..242.3采购预算管理制度..272.4采购控制制度282.5验收管理制度322.6付款控制制度352.7退货管理制度372.8应付账款管理制度..38第3章企业内部控制——存货.403.1存货授权审批制度..403.2存货采购控制制度..433.3存货储存管理制度..453.4仓库调拨管理规定..483.5存货领用管理制度..493.6存货发放管理制度..503.7存货盘点管理制度..523.8废损存货管理制度..553.9存货核算工作规范..57第4章企业内部控制——销售.614.1销售授权审批制度..6124.2客户信用管理制度..634.3销售合同管理制度..664.4发货、退货管理制度684.5货款回收管理制度..694.6应收账款管理制度..714.7销售回款奖惩制度..

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  • 利润表.xls

    利润表项 目本期合计本年累计一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失 其中:对联营企业和合营企业的投资收益加:营业外收入减:营业外支出其中:非流动资产处置损失减:所得税费用会企02表单位名称: 年 月 单位:元 加:公允价值变动收益(损失以"-"填列) 投资收益(损失以"-"填列)二、营业利润(亏损以"-"号填列)三、利润总额(亏损总额以"-"号填列)四、净利润(净亏损以"-"号填列)五、每股收益:(一)基本每股收益(二)稀释每股收益

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  • 一般纳税人增值税纳税实务G.doc

    一般纳税人增值税纳税实务G知识点10:免抵退税的纳税申报(六)免抵退税的纳税申报在进行出口货物免抵退申报时,应先向税务机关的征税部门或岗位办理增值税纳税和免、抵税申报,并向主管征税机关的退税部门或岗位办理退税申请。(1)向征税部门办理增值税纳税及免、抵税申报时,应提供下列资料:《增值税纳税申报表》及其规定的附表,退税部门确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》以及税务机关要求提供的其他资料。(2)向退税部门办理免、抵、退税申报时,应提供下列凭证资料《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》、《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》,经征税部门审核签章的当期《增值税纳税申报表》,装订成册的报表及原始凭证,以及主管退税机关要求提供的其他资料。知识点11:外贸企业出口货物退税处理(七)外贸企业出口货物退税处理1.先征后退的计算外贸企业出口货物应退税额的计算,应以购进货物增值税专用发票注明的不含税金额为依据乘以规定的退税率。应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率例:某进出口公司2009年5月出口美国一批货物,离岸价60000元,从国内购进时增值税专用发票上列示计税价格为40000元,退税率13%,则退税额为:40000×13%=5200(元)。2.外贸企业委托生产企业加工出口货物的退税规定外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项税额、依原辅材料的退税税率计算原辅材料退税额。支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。例:某进出口公司2009年6月购进原材料委托加工成服装出口,取得增值税发票一张,注明计税金额20000元(退税税率13%);取得服装加工费计税金额2000元(退税税率17%),该企业的应退税额=20000×13%+2000×17%=2940(元)。3.外贸企业出口货物先征后退申报对有进出口经营权的外贸企业收购货物直接出口或委托其他外贸企业代理出口货物的,按先征后退办法申报时应提供以下资料:(1)出口退税货物进货凭证申报明细表(2)出口货物退税申报明细表(3)进料加工贸易申请表知识点12:增值税应纳税额的计算及账务处理四、应纳税额的计算及账务处理(一)应纳税额的计算例:甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如下:(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运费3万元,取得运费发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票;(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付;(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。要求:(1)计算甲企业2009年3月份应缴纳的增值税;(2)计算乙公司2009年3月份应缴纳的增值税。解:(1)甲企业2009年3月份应缴纳的增值税①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6(万元)②当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)(2)乙公司2009年3月份应缴纳的增值税①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)②应扣除进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+1×7%=50.14(万元)应缴纳增值税=77.98-50.14=27.84(万元)(二)应纳税额的账务处理纳税人在准确核算进项税额、销项税额、进项税额转出的基础上,月度终了,应根据企业情况进行账务结转。1.当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣,尚未抵扣完的进项税额保留在应交税费—应交增值税(进项税额)借方。2.月末,企业将应交税费――应交增值税余额转入未交增值税明细科目,同时,在应交税费――应交增值税科目下设置转出未交增值税和

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  • 参考工具:招待费报销审批表.xls

    公司出差差旅费报销审批表序号部门起止日期起迄地点交通费住宿费用备注起止起迄金额单据金额单据- 备注中注明其他费用明细出差人员业务内容其他费用合计金额金额合计- - - - 公司领导:财务负责人:部门审批:财务审核:经办人:公司业务招待费报销审批表序号招待日期招待单位(部门)业务内容主要人员主陪人金额单据张数备注金额合计 - 公司领导:财务负责人:部门审批:财务审核:经办人:

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  • 《某生产企业的管理报表体系目录》.docx

    【案例】某生产企业的管理报表体系目录序号报表类别报表名称报送对象报送时间编制人审核人报表形式1月报财务指标月报表董事长次月十日总账财务负责人电子邮件2月报损益结构报告董事长次月十日总账财务负责人电子邮件3月报产品收入成本报表董事长、销售经理次月十日成本会计财务负责人电子邮件4月报每月产品成本明细表董事长、生产经理次月十日成本会计财务负责人电子邮件5月报部门费用报表各部门负责人次月十日成本会计财务负责人打印6月报部门费用报表明细报告各部门负责人次月十日成本会计财务负责人打印7月报应收账款账龄分析表销售经理次月十日总账财务负责人电子邮件8月报应收账款对账单销售经理次月十日总账财务负责人电子邮件9月报应收账款重点客户分析表销售经理次月十日总账财务负责人电子邮件10年报固定资产(房屋及构筑物)清查盘点表财务负责人次年一月10日总账财务负责人电子邮件11年报固定资产(设备)清查盘点表财务负责人次月一日各部门负责人财务负责人电子邮件12月报存货清查盘点表财务负责人次月一日仓库管理财务负责人电子邮件13月报现金流量表简表总经理、财务负责人月报出纳财务负责人电子邮件14日报现金及银行存款日报表财务负责人次日出纳财务负责人电子邮件说明:此表用Excel建立报表体系。

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  • 参考工具:《公司章程范本大全》V1.doc

    公司章程范本大全_____________________有限责任公司章程 (参考格式)第一章 总则第一条 依据《中华人民共和国公司法》(以下简称《公司法》)及有关法律、法规的规定由________等________方共同出资,设立________________有限责任公司,(以下简称公司)特制定本章程。第二条 本章程中的各项条款与法律、法规、规章不符的,以法律、法规、规章的规定为准。 第二章 公司名称和住所第三条 公司名称:________________。第四条 住所:________________________________。 第三章 公司经营范围第五条 公司经营范围:(注:根据实际情况具体填写。) 第四章 公司注册资本及股东的姓名(名称)、出资方式、出资额、出资时间第六条 公司注册资本:________万元人民币。第七条 股东的姓名(名称)、认缴及实缴的出资额、出资时间、出资方式如下:(注:公司设立时,全体股东的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中投资公司可以在五年内缴足。全体股东的货币出资金额不得低于注册资本的百分之三十。请根据实际情况填写本表,缴资次数超过两期的,应按实际情况续填本表。一人有限公司应当一次足额缴纳出资额) 第五章 公司的机构及其产生办法、职权、议事规则第八条 股东会由全体股东组成,是公司的权力机构,行使下列职权:(一)决定公司的经营方针和投资计划;(二)选举和更换非由职工代表担任的董事、监事,决定有关董事、监事的报酬事项;(三)审议批准董事会(或执行董事)的报告;(四)审议批准监事会或监事的报告;(五)审议批准公司的年度财务预算方案、决算方案;(六)审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损的方案;股东姓名或名称认缴情况设立(截止变更登记申请日)时实际缴付分期缴付出资数额出资时间出资方式出资数额出资时间出资方式出资数额出资时间出资方式合计其中货币出资(七)对公司增加或者减少注册资本作出决议;(八)对发行公司债券作出决议;(九)对公司合并、分立、解散、清算或者变更公司形式作出决议;(十)修改公司章程;(十一)其他职权。(注:由股东自行确定,如股东不作具体规定应将此条删除)第九条 股东会的首次会议由出资最多的股东召集和主持。第十条 股东会会议由股东按照出资比例行使表决权。(注:此条可由股东自行确定按照何种方式行使表决权)第十一条 股东会会议分为定期会议和临时会议。召开股东会会议,应当于会议召开十五日以前通知全体股东。(注:此条可由股东自行确定时间)定期会议按(注:由股东自行确定)定时召开。代表十分之一以上表决权的股东,三分之一以上的董事,监事会或者监事(不设监事会时)提议召开临时会议的,应当召开临时会议。第十二条 股东会会议由董事会召集,董事长主持;董事长不能履行职务或者不履行职务的,由副董事长主持;副董事长不能履行职务或者不履行职务的,由半数以上董事共同推举一名董事主持。(注:有限责任公司不设董事会的,股东会会议由执行董事召集和主持。)董事会或者执行董事不能履行或者不履行召集股东会会议职责的,由监事会或者不设监事会的公司的监事召集和主持;监事会或者监事不召集和主持的,代表十分之一以上表决权的股东可以自行召集和主持。第十三条 股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。(注股东会的其他议事方式和表决程序可由股东自行确定)第十四条 公司设董事会,成员为________人,由________产生。董事任期________年,任期届满,可连选连任。董事会设董事长一人,副董事长________人,由________产生。(注:股东自行确定董事长、副董事长的产生方式)第十五条 董事会行使下列职权:(一)负责召集股东会,并向股东会议报告工作;(二)执行股东会的决议;(三)审定公司的经营计划和投资方案;(四)制订公司的年度财务预算方案、决算方案;(五)制订公司的利润分配方案和弥补亏损方案;(六)制订公司增加或者减少注册资本以及发行公司债券的方案;(七)制订公司合并、分立、变更公司形式、解散的方案;(八)决定公司内部管理机构的设置;(九)决定聘任或者解聘公司经理及其报酬事项,并根据经理的提名决定聘任或者解聘公司副经理、财务负责人及其报酬事项;(十)制定公司的基本管理制度;(十一)其他职权。(注:由股东自行确定,如股东不作具体规定应将此条删除)(注:股东人数较少

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  • 参考工具:《招聘工作任务清单》V1.doc

    财务部招聘工作任务清单好的招聘任务清单帮助业务经理和人事经理有计划按步骤完成招聘任务,从而尽量避免遗漏导致招聘失败的关键或重要步骤。仔细研究论证招聘需求,考虑能否通过改进流程,减少不必要的工作或工作拆分的方式达到不招人而改进效率的目的。召集招聘需求讨论会,邀请业务经理、人事经理或招聘专员及业务部门相关人员参加,共同讨论和决定职位工作内容以及拟招聘职位对人的要求(包括学历、经验、资格、性格等),并将这些要求按重要性进行排序,并形成职位说明书由人事部门根据职位说明书,草拟招聘广告(一般包括公司介绍职位名称,职责描述,人员要求,联系方式等)讨论决定该职位的薪酬范围在公司内部告示栏公布职位信息以吸引内部人才或内部推荐将招聘职位发布到合适的外部广告媒体,也可以告知中介机构或猎头公司搜集整理收到的简历评估每份简历与招聘要求的匹配度(包括经验、技能及薪酬期望等),进而筛选出一定数量的合适的简历通知候选人第一轮面试,可以面对面也可以通过电话,清楚地告诉候选人时间、地点以及面试可能持续的时间候选人到达公司后,准备公司统一的申请表请候选人填写提供给候选人一份招聘职位描述供参考在面试过程中注意观察候选人在关于该职位的关键评估点上的表现在面试中,向候选人介绍公司的基本情况,职位的要求及你的期望面试后,与人事部门一起对每一位参加面试人员填写候选人面试评估表第一轮面试结束后与人事部门讨论决定哪个(些)候选人进入第二轮面试与人事部门讨论或根据公司招聘规则决定第二轮面试的参加人(可能是人事经理,直线经理的上级或其他可以直接影响用人决定的人)组织第二轮面试在第二轮面试中重点考察候选人的文化与团队适应性、技术资格、客户导向性、责任心等公司希望该职位人员必备的关键素质如果有笔试,请候选人参与并评估面试主持人填写候选人面试评分表根据以上结果,与人事部门共同确定符合条件的最终人选人事部门做资格调查(比如向其推荐人打电话核实,或查看其资格证书)未能通过资格调查的人选将被考虑剔除如果通过以上过程没有合适人选,则需要重新搜集简历及候选人名单人事部门与相关部门经理讨论决定提供给合适人选的薪酬计划打电话给候选人告知其公司为此职位提供的薪酬,了解候选人是否同意,如同意,向其签发正式的录用通知书将正式录用通知书连同竞业禁止及保密协议一同请候选人签字确定入职时间

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  • 参考工具:四周付款预测审批表.xlsx

    四个星期滚动付款预测表20**/3/2本周汇总第二周第三周第四周合计星期一星期二星期三星期四星期五供应商客户发票号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 其他付款客户发票号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 房租0.00 0.00 水电费0.00 0.00 物业0.00 0.00 押金0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 员工付款客户单据号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 工资0.00 0.00 个税0.00 0.00 社保0.00 0.00 公积金0.00 0.00 报销0.00 0.00 借款0.00 0.00 突发付款备注0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 0.00 0.00 合计0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00编制人:审核人:日期:日期: 北京xxxx有限责任公司编制日期3月5日3月6日3月7日3月8日3月9日

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  • 财税工具-工作工具:税务风险解决方案模板——收入按开票时间确认问题V1.doc

    关于收入确认按开票时间确认问题的解决方案一、【问题基本情况描述】公司主要业务为加工销售涂料产品,收入确认基本按发票开具时间确认。公司一般不存在客户寄存购买货物于公司库房情况。公司销售基本存在三种方式,一是新客户预收销售方式销售货物;二是客户直接拿支票或现金购买;三是应收方式销售。三种销售方式按会计及税法确认原则,货物发出后均应该确认收入,但公司基本按开票时间确认收入,发货并当月开票的销售大约占总销售的50%左右,这部分销售收入的确认符合税法及会计的规定,另外50%则与税法和会计规定存在差异,时间延后3-5个月为主,个别开票时间跨度较长,甚至跨年度。这部分延迟确认的收入大概6000万左右,其中时间较长(超过一年)的大约800万左右,主要是预收客户,货已经发出,款项已经收回,客户由于工程项目等原因迟迟不让开发票,但基本最后均会要求公司开票。应收销售方式绝大部分收款时客户会要求开票,也存在个别客户要求延迟开票的问题。二、【问题风险分析】上述问题明显存在延迟确认收入并延迟纳税的问题,存在很大税务风险,税务稽查部门在上次检查时曾提出了该问题,当时由于检查是税务部门的例行检查,并未深究此问题,只是象征性的查找了一些不合规发票进行了补税。该问题按税法将可能产生的风险有,一次性补税6000*17%,滞纳金及约税款的罚款,公司所得利益是延迟纳税税款的资金占用。上述收入确认原则还造成一个问题是经营核算要进行调整,账务与销售统计存在差异,需要进行调整,造成了财务工作量的增加。三、【问题解决方案】公司将在半年内基本解决上述问题,具体操作程序:1、原则上要求客户发货当月开具发票,否则需要特别批准。2、新发生销售将按合法、合规时间确认收入,预收销售发货即确认,应收销售发货即开票给客户(实际操作没有问题,原来大部分主要是客户未付款故公司不愿开票),现款销售发货即开票。3、对于未开票已发货的销售逐渐将发票开出,6个月后无论开票还是不开票,对于应经收款客户全部确认收入,票未开出的收入按未开票收入进行税务申报。4、新发生销售,货物发出后,个别延迟开票客户(尽量控制数量),收入按未开票收入确认,并按笔开具收据,待开票时申报负数。

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  • 参考工具:差旅费报销单.xls

    差旅费报销单起讫日期及地点报销旅费数单据原借支日期月日时起程地点月日时到达地点交通工具天数票价号数金额0.00 0.00 备注0.00 出纳审核差旅费报销单起讫日期及地点报销旅费数单据原借支日期月日时起程地点月日时到达地点交通工具天数票价号数金额0.00 0.00 备注0.00 出纳审核差旅费报销单起讫日期及地点报销旅费数单据原借支日期月日时起程地点月日时到达地点交通工具天数票价号数金额0.00 0.00 备注0.00 出纳审核[请输入单位名称]部门电话差调事由单位领导姓名职务审批签字车船费核销旅费数途中膳补费应交回数住勤费应补发数宿费(缴/收)款人签章市内车费杂费合计[请输入单位名称]部门电话差调事由单位领导姓名职务审批签字车船费核销旅费数途中膳补费应交回数住勤费应补发数宿费(缴/收)款人签章市内车费杂费合计[请输入单位名称]部门电话差调事由单位领导姓名职务审批签字车船费核销旅费数途中膳补费应交回数住勤费应补发数宿费(缴/收)款人签章市内车费杂费合计

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    (5星级)

  • 参考工具:差旅费报销单1.xls

    差旅费报销单年月日姓名职别部门单据张数备注伙食补助计算过程项目金额起止时间起止地点天数标准金额事由说明月日月日起点止点伙食补助车船费行李费住宿费单位主管意见直接首长部门主管副总总经理差旅费报销单年月日姓名职别部门单据张数备注伙食补助计算过程项目金额起止时间起止地点天数标准金额事由说明月日月日起点止点伙食补助车船费行李费住宿费单位主管意见直接首长部门主管副总总经理差旅费报销单年月日姓名职别部门单据张数备注伙食补助计算过程项目金额起止时间起止地点天数标准金额事由说明月日月日起点止点伙食补助车船费行李费住宿费单位主管意见直接首长部门主管副总总经理金额(大写)金额(大写)金额(大写)

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    (5星级)

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