首页 / 资源分类
  • 参考工具《公司制度(2)》.pptx

    神马电子资金/合同批准权限——职能部门2009年经济业务金额/说明部门经理主管部门经理财务部经办人/预算审核财务经理总裁董事会相关规定购买固定资产、无形资产不限额①审核②审核③审核④审核⑤批准1,000元以下①批准②审核③审核1,000元以上①审核②审核③审核④批准宣传费、广告费、展览费不限额①审核②审核③审核④批准差旅费(国内、国际)不限额①审核②审核③审核④批准1,000元以下①批准②审核③审核1,000元以上①审核②审核③审核④批准工资奖金劳务费支出不限额①审核②审核③审核④审核⑤批准福利费、工会经费、培训费、团队活动不限额①审核②审核③审核④审核⑤批准5,000元以下①批准②审核③审核5,000元以上①审核②审核③审核④批准定金、保证金、预付款不限额①审核②审核③审核④批准开信用证、汇票、保函不限额①审核②审核③审核④批准对外投资不限额①审核②审核③审核④批准先有决议原值1万元以下①批准②审核③审核原值1万元以上①审核②审核③审核④批准银行借款不限额①审核②审核③审核④批准先有决议对外借出款项不限额①审核②审核③审核④批准先有决议对外担保合同不限额①审核②审核③审核④批准先有决议1万元以下①批准②审核③审核1万元以上①审核②审核③审核④批准对外捐款赞助不限额①审核②审核③批准说明:1、以上所有项目审批权限全部指预算内的资金使用;对外合同签订业务招待费(公关费、礼品、娱乐费、业务费)一般费用采购业务付款财产损失处理(固定资产处理、低值易耗品处理、盘盈盘亏、债权债务处理)咨询费用、审计费及其他专项费用神马电子资金/合同批准权限——业务部门2009年经济业务金额/说明业务部门经理财务部经办人/预算审核归口部门经理财务经理主管副总裁总裁董事会相关规定购买固定资产、无形资产不限额①审核②审核③审核④审核⑤批准1,000元以下①批准②审核③审核1,000元以上①审核②审核③审核④批准宣传费、广告费、展览费不限额①审核②审核③审核④审核⑤批准预算内①批准②审核③审核预算外①审核②审核③审核④批准2,000元以下①批准②审核③审核2,000元以上①审核②审核③审核④批准材料、商品采购、工程项目付款不限额①审核②审核③审核④批准工资奖金劳务费支出不限额①审核②审核③审核④审核⑤批准5,000元以下①批准②审核③审核④审核5,000元以上①审核②审核③审核④审核⑤批准定金、保证金、预付款不限额①审核②审核③审核④审核⑤批准开信用证、汇票、保函不限额①审核②审核③审核④审核⑤批准1万元以内①批准②审核③审核1万元以上①审核②审核③审核④批准已有协议下的订单①批准②审核③审核说明:1、以上所有项目审批权限全部指预算内的资金使用;2、如果没有主管副总裁,直接找总裁批准差旅费(国内、国际)对外合同签订业务招待费(公关费、礼品、娱乐费、业务费)一般费用采购业务付款福利费、工会经费、培训费、团队活动神马电子采购预算审批流程(费用和资产类)申请人预算批准合同签订付款/报销注释:124副总裁以上业务招待费可以直接走付款程序而不用预算申请公司各项业务需要在业务开始前填制《预算申请单》,申请得到批准后才可开展业务,需要付款时,申请人填写《付款申请单》,按照资金审批权限经过审批后与相应的合同、发票、收货单、批准的《预算申请单》等到财务部找会计审核,然后找出纳支取款项或者由财务部安排付款;超过预算金额需要对预算重新申请。生产和维修用原材料的采购、产品采购、1000元以下支出项目、小额现金报销、税款、工资、信用证议付等不用事先填制《预算申请单》,付款时填制《付款申请单》或《费用报销单》即可。一笔预算申请单可以对应多次付款,财务部会计在《付款申请单》原件上注明每次实际支付的金额及所余金额。3采购与服务申请(申请人或者采购人)投资申请(申请人或者采购人)预算申请单(按照资金批准权限履行预算申请批准手续)按照规定需要进行招标和签署合同的要按照公司规定进行需要签定合同的,按照合同审批权限进行批准、盖章不需要签订合同的业务活动可以直接执行付款申请单+会计审核+发票原件(大于2千元需要部门经理在发票背面签字)+合同原件或者复印件+货物或服务接收证明+经批准的预算申请单金额小于1万元金额大于1万元出纳付款财务部根据公司资金计划安排付款神马电子 合同审批流程合同项目负责人(招标、谈判、定稿)合同签约方财务部对典型合同提供合同范本、协助修改,并参与重要合同的谈判合同签订和履约的部门经理/业务部经理财务经理合同基本谈定,填写合同盖章审批单批准或者在审批单上签署意见合同最终批准人合同上签字财务部合同章管理者(保留一份合同原件)合同项目负责人(执行合同)在合同上盖章,登记神马电子有限公司预算申请单Required byRequired Date申请人(签名)申请时间Departmen

    上传时间:2023-04-01 页数:11

    333人已阅读

    (5星级)

  • 一般纳税人增值税纳税实务F.doc

    一般纳税人增值税纳税实务F知识点9:进出口货物增值税纳(退)税处理三、进出口货物增值税纳(退)税处理(一)进口货物增值税纳税处理1.进口货物征税范围2.进口货物的纳税人进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。代理进口货物由代理人代缴进口环节增值税。3.进口货物的税率同国内货物:13%或17%。4.进口货物应纳税额的计算应纳进口增值税=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)对于征收消费税的进口货物,组成计税价格分为两种形式:①实行从价定率办法计算纳税的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)②实行复合计税办法计算纳税的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率)例:某商场进口一批化妆品,价款折合人民币800000元,另该批化妆品运抵我国海关前发生包装费、运输费、保险费等共200000元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批化妆品在国内全部销售,取得不含税销售额2000000元。(关税税率为20%)解:该批化妆品在进口环节、国内销售环节的增值税额计算如下:完税价格=800000+200000=1000000(元)关税=1000000×20%=200000(元)组成计税价格=(1000000+200000)÷(1-30%)=1714285.71(元)进口环节应缴纳的增值税额=1714285.71×17%=291428.57(元)国内销售环节的销项税额=2000000×17%=340000(元)国内销售应缴纳的增值税额=340000-291428.57=48571.43(元)5.进口货物的税收管理进口货物的增值税由海关代征。进口货物的增值税,纳税义务发生时间为报关进口当天。纳税地点为进口货物报关地海关。纳税期限为海关填发税款缴纳书之日起15日内。(二)出口货物退(免)税的处理1.出口货物退税的基本规定2.出口退税的基本政策(1)出口免税并退税出口免税是指对货物在出口环节不征收增值税、消费税;出口退税是指货物在出口前实际承担的税收负担,按规定的退税率计算后予以退还。(2)免税但不退税出口前的环节免税,本身不含税,所以不必退税。(3)出口不免税也不退税针对国家限制或禁止出口的某些货物。3.出口货物退(免)税的适用范围(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物(2)必须是报关离境的货物(3)必须是在财务上作销售处理的货物(4)必须是出口收汇并已核销的货物对出口的凡属于已征或应征增值税、消费税的货物,除国家明确规定不予退(免)税的货物和出口企业从小规模纳税人购进并持普通发票的部分货物外,都是出口货物退(免)税货物的范围,均应予以退还已征增值税和消费税或免征应征的增值税和消费税。4.免税并退税的企业(1)生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物(2)有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物5.特定出口的货物(1)对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物(2)对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物(3)外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物(4)企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物6.出口免税不退税的企业(1)属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物(2)外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税(3)外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的,免税但不予退税7.出口免税但不予退税的货物(1)来料加工复出口的货物,即原材料进口免税,加工自制的货物出口不退税(2)避孕药品和用具、古旧图书,内销免税,出口也免税(3)出口卷烟有出口卷烟权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。其他非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口一律不退税。(4)军品以及军队系统企业出口军需工厂生产或军需部门调拨的货物免税(5)国家规定的其他免税货物7.出口不免税也不退税的货物和企业除经批准属于进料加工复出口贸易以外,下列出口货物不免税也不退税:(1)出口的原油(2)援外出口货物(3)国家禁止出口的货物对没有进出口经营权的商贸企业,从事出口贸易不免税也不退税。8.对生产企业出口的下列四类产品,视同自产产品给予退(免)税(3)凡符合规定条件的,主管出口退税的税务机关可认定为集团成员,集团公司(或总厂)收购成员企业(或分厂)生产的产品,可视同自产产品办理退(免)税。9.外贸企业出口视同内销货物征税时的进项税额抵扣的处理(1)外贸企业购进货物后,无论内销还是出口,须将所取得的增值税专用发票在规定的认证期限内到税务机关办理认证手续。凡未在规定的

    上传时间:2023-04-01 页数:8

    332人已阅读

    (5星级)

  • 财税工具-中央企业全面风险管理指引.doc

    中央企业全面风险管理指引第一章 总则第一条 为指导国务院国有资产监督管理委员会(以下简称国资委)履行出资人职责的企业(以下简称中央企业)开展全面风险管理工作,增强企业竞争力,提高投资回报,促进企业持续、健康、稳定发展,根据《中华人民共和国公司法》、《企业国有资产监督管理暂行条例》等法律法规,制定本指引。第二条 中央企业根据自身实际情况贯彻执行本指引。中央企业中的国有独资公司董事会负责督导本指引的实施;国有控股企业由国资委和国资委提名的董事通过股东(大)会和董事会按照法定程序负责督导本指引的实施。第三条 本指引所称企业风险,指未来的不确定性对企业实现其经营目标的影响。企业风险一般可分为战略风险、财务风险、市场风险、运营风险、法律风险等;也可以能否为企业带来盈利等机会为标志,将风险分为纯粹风险(只有带来损失一种可能性)和机会风险(带来损失和盈利的可能性并存)。第四条 本指引所称全面风险管理,指企业围绕总体经营目标,通过在企业管理的各个环节和经营过程中执行风险管理的基本流程,培育良好的风险管理文化,建立健全全面风险管理体系,包括风险管理策略、风险理财措施、风险管理的组织职能体系、风险管理信息系统和内部控制系统,从而为实现风险管理的总体目标提供合理保证的过程和方法。1第五条 本指引所称风险管理基本流程包括以下主要工作:(一)收集风险管理初始信息;(二)进行风险评估;(三)制定风险管理策略;(四)提出和实施风险管理解决方案;(五)风险管理的监督与改进。第六条 本指引所称内部控制系统,指围绕风险管理策略目标,针对企业战略、规划、产品研发、投融资、市场运营、财务、内部审计、法律事务、人力资源、采购、加工制造、销售、物流、质量、安全生产、环境保护等各项业务管理及其重要业务流程,通过执行风险管理基本流程,制定并执行的规章制度、程序和措施。第七条 企业开展全面风险管理要努力实现以下风险管理总体目标:(一)确保将风险控制在与总体目标相适应并可承受的范围内;(二)确保内外部,尤其是企业与股东之间实现真实、可靠的信息沟通,包括编制和提供真实、可靠的财务报告;(三)确保遵守有关法律法规;(四)确保企业有关规章制度和为实现经营目标而采取重大措施的贯彻执行,保障经营管理的有效性,提高经营活动的效率和效果,降低实现经营目标的不确定性;(五)确保企业建立针对各项重大风险发生后的危机处理计划,保护企业不因灾害性风险或人为失误而遭受重大损失。2第八条 企业开展全面风险管理工作,应注重防范和控制风险可能给企业造成损失和危害,也应把机会风险视为企业的特殊资源,通过对其管理,为企业创造价值,促进经营目标的实现。第九条 企业应本着从实际出发,务求实效的原则,以对重大风险、重大事件(指重大风险发生后的事实)的管理和重要流程的内部控制为重点,积极开展全面风险管理工作。具备条件的企业应全面推进,尽快建立全面风险管理体系;其他企业应制定开展全面风险管理的总体规划,分步实施,可先选择发展战略、投资收购、财务报告、内部审计、衍生产品交易、法律事务、安全生产、应收账款管理等一项或多项业务开展风险管理工作,建立单项或多项内部控制子系统。通过积累经验,培养人才,逐步建立健全全面风险管理体系。第十条 企业开展全面风险管理工作应与其他管理工作紧密结合,把风险管理的各项要求融入企业管理和业务流程中。具备条件的企业可建立风险管理三道防线,即各有关职能部门和业务单位为第一道防线;风险管理职能部门和董事会下设的风险管理委员会为第二道防线;内部审计部门和董事会下设的审计委员会为第三道防线。 第二章 风险管理初始信息第十一条 实施全面风险管理,企业应广泛、持续不断地收集与本企业风险和风险管理相关的内部、外部初始信息,包括历史数据和未来预测。应把收集初始信息的职责分工落实到各有关职能部3门和业务单位。第十二条 在战略风险方面,企业应广泛收集国内外企业战略风险失控导致企业蒙受损失的案例,并至少收集与本企业相关的以下重要信息:(一)国内外宏观经济政策以及经济运行情况、本行业状况、国家产业政策;(二)科技进步、技术创新的有关内容;(三)市场对本企业产品或服务的需求;(四)与企业战略合作伙伴的关系,未来寻求战略合作伙伴的可能性;(五)本企业主要客户、供应商及竞争对手的有关情况;(六)与主要竞争对手相比,本企业实力与差距;(七)本企业发展战略和规划、投融资计划、年度经营目标、经营战略,以及编制这些战略、规划、计划、目标的有关依据;(八)本企业对外投融资流程中曾发生或易发生错误的业务流程或环节。第十三条 在财务风险方面,企业应广泛收集国内外企业财务风险失控导致危机的案例,并至少收集本企业的以下重要

    上传时间:2023-04-01 页数:20

    331人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:差旅费报销单自动计算.xlsx

    差旅费报销单年月日出差人出差事由日期到达交 通 费备注出差补助其他费用月日地点地点金 额天数补贴标准项目金 额0 汽油费0 快递费0 办公用品费0 0 0 0 0.0 0 说明0 0 合 计0.0 合计0 原借款应退余款报销总额人民币 零元整小写¥0.0 (大写)领导审批: 财务审核: 部门审核: 出差人:部门: 出发单据张数单据 张数合计领导审批: 财务审核: 部门审核: 出差人:第一联

    上传时间:2023-04-01 页数:2

    330人已阅读

    (5星级)

  • 管理报表11-库存分析模板.xls

    库存分析序号订单号客户型号1825J1054 023 CHN 00691C 0002AS10800268J1038 023 CHN 00813G 05L3MD10800485J1095 012 CHN 00827J 07B4MD10800485J1095 012 CHN 00827J 07BJ1095 012 CHN 00827K 07BJ1095 012 CHN 00827L 07BJ1095 012 CHN 00827P 07BTotal序号订单号客户型号1MD10800411J5072 060 CHN 00M195 05M2AS10800363J4040 060 CHN 00D263 05H3MD10800413J4043 060 CHN 00823Y 08A4AS10800136J1048 023 CHN 00438T 000J1048 023 CHN 00482L 000J1048 023 CHN 00482L 05LJ1048 023 CHN 00666G 05LJ1048 023 CHN 00785D 05LJ1048 023 CHN 00A167 05L5AS10800156J1048 023 CHN 00438T 05LJ1048 023 CHN 00482L 05LJ1048 023 CHN 00602R 05LJ1048 023 CHN 00666G 05LJ1048 023 CHN 00785D 05LJ1048 023 CHN 00A099 05LJ1048 023 CHN 00A167 05L6AS10800157J1048 023 CHN 00438T 05LJ1048 023 CHN 00602R 05LJ1048 023 CHN 00666G 05LJ1048 023 CHN 00785D 05LJ1048 023 CHN 00863R 05LJ1048 023 CHN 00A099 05L总数量: 425070.48 米1. 已经发运系统还未确认2.几天内将发运6AS10800157J1048 023 CHN 00A167 05L7AS10800331J1008 016 CHN 00571D 035J1008 016 CHN 009054 0358AS10800461J1149 019 CHN 00812Z 05L9MD10800274J1005 004 CHN 00815N 05MJ1005 004 CHN 00815P 05M10MD10800370J1095 012 CHN 00822D 07BTotal 序号订单号客户型号1AS10800358J1056 012 CHN 00825H 05L 2AS10800265J1046 023 CHN 00822U 05LJ1046 023 CHN 00822V 05L3AS10800268J1038 023 CHN 00813G 05LJ1038 023 CHN 00819G 05LJ1038 023 CHN 00819H 05LJ1038 023 CHN 00821G 05LJ1038 023 CHN 00821H 05L4SM10800491J4423 075 CHN 00B178 0005AS10800162J1046 023 CHN 00780A 05KJ1046 023 CHN 00780B 05K6AS10800163J1046 023 CHN 00780B 05KJ1046 023 CHN 00780A 05K7AS10800164J1046 023 CHN 00780A 05KJ1046 023 CHN 00780B 05K8AS10800362J1008 016 CHN 00571D 035J1008 016 CHN 009054 0359AS10800431J1051 016 CHN 00815A 03510MD10800272J1056 012 CHN 00825H 05LJ1056 012 CHN 00827V 05LJ1056 012 CHN 00827W 05LTotal 序号订单号客户型号1AS10800367J1048 023 CHN 00438T 05LJ1

    上传时间:2023-04-01 页数:102

    330人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:应收帐款监控与催收流程设计.doc

    应收账款监控与催收流程设计 为加强公司内部对应收账款的管理,降低赊销风险,特对应收账款的监控办法和催收流程明确如下:一.应收账款的监控监控对象:公司赊销货款一旦形成,该款项即成为信用主管的监控对象。监控取消:代理商在规定时间内将货款返还,即可取消对该款项的监控。监控流程:账龄管理流程和货款提醒流程计划财务部销售财务人员根据每单情况在《代理商信誉记录表》内录入代理商信用等级、欠款日、提货额、欠款额、应还款日、实际还款日、还款天数和逾期天数等情况。信用主管每日审核代理商赊销执行情况,并通知当日在岗销售财务人员对赊销期限前5日的代理商进行还款沟通提示,告知货款到期日;对赊销期限前3日的代理商进行还款提醒。在此步操作上不同于催收,语气是合作和信任的,要利用业务往来的机会提醒,不要让代理商感觉意外或生硬。赊销期限前3日的提醒语气可较第一次沟通时适当加强,提醒代理商到期付款的目的要明确。销售财务人员在与代理商沟通的过程中,发现代理商任何信用异常状况,应在第一时间将信息转告信用主管。对信用期已到的代理商即转入信用主管的催收流程。每周五由信用主管编制《代理商逾期报表》,报财务负责人。每月由信用主管编制《应收账款账龄分析报告》,报财务负责人。二.催收流程催收对象:赊销帐款已到期的代理商。催收取消:赊销帐款返还。催收策略:(建议如下)赊销帐款特点催收策略账龄长,金额小采用电话、传真、电话等方式催收,执行一般催收程序账龄短,金额小电话沟通提醒,信用主管可不纳入催收程序账龄短,金额大进入重点催收程序,如代理商有理由,提出延期申请,纳入信用审批流程(内部操作),并进行严密监控账龄长,金额大进入重点催收程序,由信用主管负责,催收手段不断升级催收流程:一般催收流程和重点催收流程(1)一般催收程序对信用期已到的代理商,如果在此时提出延期支付的请求,纳入信用审批流程(内部操作),如果代理商的申请被拒绝,则在信用期到的当日,信用主管应电话明确通知代理商帐款已到期,询问代理商逾期原因,确定代理商逾期还款日。并通知销售财务人员停止代理商的进货权。在逾期还款日前再度提醒代理商,在承诺的逾期还款日还款。在代理商逾期还款日仍未还款的,信用主管应电话通知代理商逾期还款日到期,明确代理逾期原因,同时向代理传真账单情况,显示证据。逾期在15天以内的代理商,信用主管可视具体情况停止代理商一个季度的信用支持。逾期超过15日,金额较大的代理商进入重点催收程序(2)重点催收程序信用主管将逾期情况和掌握的逾期原因以信息联络单的方式通报市场部,要求两日内予以答复,说明与代理商沟通的情况,货款拖欠的原因,建议采取的必要措施。信用主管接到反馈的信息联络单后,电话再次与代理商沟通,明确公司的态度,要求回收货款,同时起草第二封催款通知书,以传真的方式通知代理商,要求回款。一周后,无回款时再次与代理商联系,进行施压,表达货款迟迟不回的不满。逾期在15天以上30天以内的代理商,信用主管可视具体情况停止两个季度的信用支持。逾期超过30日,信用主管催帐升级,再次将代理商逾期信息通报市场部,并当面告知市场部经理,并与其沟通协调解决方案。同时由信用主管填写《代理商逾期跟踪表》,交与公司法务人员,同时将代理商计入黑名单。考虑可否由信用主管或业务代表到实地收帐。再次与代理商进行电话沟通,说明事情的严重后果,告知公司对其已处于密切关注状态,要求其务必在规定时日将货款汇至公司。逾期超过3个月,以公司名义向代理商发出最后一封追帐通知,最后陈述整个事情的过程,并告知公司下一步将要采取的行动。由信用主管提议,提请专业追帐公司进行追讨。逾期超过半年,提请法律诉讼。

    上传时间:2023-04-01 页数:3

    330人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:差旅费报销单2.xls

    差旅费报销单年 月 日姓名所属部门出差事由往返天数出发地到达地出差补助餐费补助车船飞机费市内交通费住宿费其他合计月日地点月日地点天数标准金额天数标准金额合计实际报销金额(大写)¥共附单据 张原借款金额退回款或补款金额¥报销人: 部门主管: 财务主管: 总经理:差旅费报销单年 月 日姓名所属部门出差事由往返天数出发地到达地出差补助餐费补助车船飞机费市内交通费住宿费其他合计月日地点月日地点天数标准金额天数标准金额合计实际报销金额(大写)¥共附单据 张原借款金额退回款或补款金额¥报销人: 部门主管: 财务主管: 总经理:差旅费报销单年 月 日姓名所属部门出差事由往返天数出发地到达地出差补助餐费补助车船飞机费市内交通费住宿费其他合计月日地点月日地点天数标准金额天数标准金额合计实际报销金额(大写)¥共附单据 张原借款金额退回款或补款金额¥报销人: 部门主管: 财务主管: 总经理:

    上传时间:2023-04-01 页数:1

    329人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具《公司战略汇报方案(2020年董事会)》.pptx

    关于某某电子发展的几点考虑总裁:马**2020年10月25日2一、公司现状和基础分析3公司现有的三个主要业务线 电子相框研发、制造、销售业务 电纸书、广告屏业务 家庭数码相册业务(新)4我们的问题—电子相框产业链独立完整,需要巨额资金的投入。受多因素影响,各环节相互分割,缺乏联动与配合。产品推出时间过长,通常需要6个月,风险过大。缺乏对市场的准确把握,计划随意性太大。员工竞争意识严重不足,缺乏活力与闯劲,普遍存在着等、靠、要的情绪。产品规划产品研发计划采购生产制造市场销售售后服务电子相框 产业链5我们的问题—电纸书、广告屏业务公司在技术上已投入了巨额的资金资源。售后服务成了一个无法预测的费用黑洞。达不到经济规模,缺乏成本竞争力,质量无法保证。错过了最有利的发展时机,应用前景已不乐观。缺乏市场推动机制,闭门造车,几乎成为一个完全与市场脱离业务。62019-2020年的调整2019年以来公司进行了许多重大的调整。 危机应对、风险控制(库存和信贷规模的压缩) 战略调整、盘活资产(服务和部分生产的外包) 注重效益、整合业务(撤消调整没有前景的亏损业务) 调整结构、加强管理(部门人员精简和强化内部管理) 机制创新,实现家庭数码相册产业发展新突破一年多调整不但使公司规避了许多重大风险,也为下一步改革奠定了有利的基础。2020年电子相框产业环境的恶化,使公司当前的经营状况陷于非常危险的境地。7公司前八个月的损益情况单位:元 行数2019年8月2020年1-8月一、主营业务收入1 21,972,246538,902,731减:主营业务成本2 24,755,824456,272,245主营业务税金及附加3 14,6821,203,840 二、主营业务利润4-2,798,260 81,426,646加:其它业务利润(亏损以"-"号填列)5107,783 -7,983,617营业费用6 16,650,18950,046,849管理费用7 10,394,635 59,145,206财务费用84,637,585 35,544,562   存货跌价准备9 三、营业利润(亏损以"-"号填列)10-34,372,886 -71,293,588加:投资收益(亏损以"-"号填列)11 补贴收入12营业外收入133,3371,550,742减:营业外支出14767,5821,783,977 四、利润总额(亏损以"-"号填列)15-35,137,130-71,526,823 8公司八月底的资产情况货币资金155,316,390短期借款68555,000,000应收票据31,770,941应付票据6967,704,428应收帐款687,691,314应付帐款70330,109,395其它应收款729,109,425预收帐款7117,818,833预付帐款828,852,512应付股利74存货10606,473,035应交税金75-195,800,829 减:存货跌价准备其它应付款8144,026,800待摊费用114,470,075预提费用82流动资产合计31813,683,692流动负债合计100818,858,627长期股权投资32长期借款10129,238,767固定资产: 专项应付款104固定资产原价39144,451,226负债合计:114848,097,394 减:累计折旧4058,764,792股本115300,000,000固定资产净值4185,686,434资本公积118在建工程454,280,436盈余公积11986,381,467固定资产清理4681,208未分配利润121-325,691,487无形资产515,055,604股东权益合计12260,689,980资产总计67908,787,374负债和股东权益总计135908,787,3749我们的困境与机会我们的困境负毛利经营导致公司资源在快速损耗。电子相框业务处于困难状态,现阶段主要处理库存。但与公司庞大的费用开支形成很大矛盾。库存中可齐套材料少,公司即将进入纯消耗阶段。公司资金已近枯竭,但面临着巨大的偿债

    上传时间:2023-04-01 页数:25

    329人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:某公司资金管理规定.doc

    资金管理规定第一条为加强对公司系统内资金使用的监督和管理,加速资金周转,提高资金利润率,保证资金安全,特制定本规定。第二条管理机构(一)公司设立资金管理部,在财务总监领导下,办理各二级公司以及公司内部独立单位的结算、贷款、外汇调剂和资金管理工作。(二)结算中心具有管理和服务的双重职能。与下属公司在资金管理工作中是监督与被监督,管理与接受管理的关系,在结算业务中是服务与被服务的客户关系。第三条存款管理公司内各二级公司除在附近银行保留一个存款户,办理小额零星结算外,必须在资金部开设存款帐户,办理各种结算业务,在资金部的结算量和旬、月末余额的比例不得低于80%,10万元以上的大额款项支付必须在资金管理部办理特殊情况需专题报告,经批准同意后,方可保留其他银行结算业务。第四条借款和担保业务管理(一)借款和担保限额。集团内各二级公司应在每年年初根据董事会下达的利润任务编制资金计划,报资金管理部,资金管理部根据公司的年度任务,经营民展规划,资金来源以及各二级的资金效益状况进行综合平衡后,编制总公司及二级公司定额借款,全部借款的最高限额以及为二级公司信用担保的最高限额,报董事会审批后下达执行。年度中,资金管理部将严格按照限额计划控制各二级公司借款规模,如因经营发展,贷款或担保超限额的,应专题报告说明资金超限额的原因,以及新增资金的投向、投量和使用效益,经资金管理部审查核实后,提出意见,报财委、董事会审批追加。(二)集团内借款的审批。凡集团内借款金额在300万元(含300万元,外币按记帐汇率折算,下同)以内的,由资金管理部审查同意后,报财务总监审批;借款金额在300万元以上的,由资金管理部审查,财务总监加签同意后报董事长审批。(三)担保的审批。各二级公司向银行借款需要总公司担保时,担保额在300万元以下的由财务总监审批,担保额在300-2000万元的,由财务总监核准,董事长审批。担保额在2000万元以上的,一律由财委加签后报董事长审批,并经董事长办公会议通过。借款担保审批后,由资金部办理具体手续。对外担保,由资金部审核,财务总监和总裁加签后报董事长审批。第四条其他业务的审批(一)领用空白支票。在资金部办理结算业务的企业,可以向资金部领用空白支票,每次领用张数不超5张,每张空白支票限额不超过5万元,由资金部办理,领用空白支票时,必须在资金部有充足的存款。(二)外汇调剂。集团内各二级公司的外汇调剂由资金部统一办理,特殊情况需自行调剂的,一律报财务审批,审批同意后,方可自行办理。(三)利息的减免。凡需要减免集团内借款利息,金额在5000元以内的,由资金部审查同意,报财委审批,金额超过5000元,必须落实弥补渠道,并经分管副总经理加签后,报财委审批。第五条资金管理和检查资金部以资金的安全性、效益性、流动性为中心,定期开展以下资金检查和管理工作,并根据检查情况,定期向财委、总经理、董事长专题报告。(一)定期检查各二级公司的现金库存状况。(二)定期检查各二级公司的资金部的结算情况。(三)定期检查各二级公司在银行存款和在资金部存款的对帐工作。(四)对二级公司在资金部汇出的10万元以上大额款项进行跟踪检查或抽查。第六条统计报表各二级公司必须在旬后一日内向资金部报送旬末在银行存款、借款、结算业务统计表,资金部汇总后于旬后2日内报财委、总经理、董事长。资金部要及时掌握银行存款余额,并且每两天向财务总监及副总监报一次存款余额表。说明:一、审批权限公三类:1.审核:指管理部门及主管领导对该项开支的合理性提出初步意见。2.审批:指有关领导经参考审核的意见后进行批准,个别重大事项,还需经董事长办公会议讨论通过。3.核准:指财务主管根据财务管理制度对已审批的支付款项从单据和数量上加以核准并备案。二、审批顺序先下级,后上级;先定性审批,后集中标准;先经业务线行政线有关部门,后报财务线(按表中所标号的顺序即可)。若遇有关核人员出差在外,可由其授权人代核、代批,但事后必须请有关人员追认。三、董事会各委主任在其业务范围内行使副总权限。

    上传时间:2023-04-01 页数:5

    327人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:四周付款预测审批表.xlsx

    文公通有限责任公司四个星期滚动付款预测表编制日期20**/3/2本周汇总第二周第三周第四周合计星期一星期二星期三星期四星期五供应商客户发票号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 其他付款客户发票号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 房租0.00 0.00 水电费0.00 0.00 物业0.00 0.00 押金0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 员工付款客户单据号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 工资0.00 0.00 个税0.00 0.00 社保0.00 0.00 公积金0.00 0.00 报销0.00 0.00 借款0.00 0.00 突发付款备注0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 0.00 0.00 合计0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00编制人:审核人:日期:日期: 3月5日3月6日3月7日3月8日3月9日

    上传时间:2023-04-01 页数:1

    327人已阅读

    (5星级)

  • 财税工具-不计入社保基数的项目.docx

    四、关于不列入缴费基数的项目       根据国家统计局的规定,下列项目不计入工资总额,在计算缴费基数时应予剔除:       (一)根据国务院发布的有关规定发放的创造发明奖、国家星火奖、自然科学奖、科学技术进步奖和支付的合理化建设和技术改进奖以及支付给运动员在重大体育比赛中的重奖。       (二)有关劳动保险和职工福利方面的费用。职工保险福利费用包括医疗卫生费、职工死亡丧葬费及抚恤费、职工生活困难补助、文体宣传费、集体福利事业设施费和集体福利事业补贴、  探亲  路费  、计划生育补贴、  冬季取暖补贴  、  防暑降  温费  、  婴幼儿补贴(即托儿补  助)、独生子女牛奶补贴、独生子女费、  六一儿童节给职工的独生  子女补贴、  工作服洗补费  、  献血员营养补助及  其他保险福利费。       (三)劳动保护的各种支出包括:工作服、手套等劳动保护用品,解毒剂、清凉饮料,以及按照国务院1963年7月19日劳动部等七单位规定的范围对接触有毒物质、矽尘作业、放射线作业和潜水、沉箱作业,高温作业等五类工种所享受的由劳动保护费开支的保健食品待遇。       (四)有关离休、退休、退职人员待遇的各项支出。       (五)支付给外单位人员的稿费、讲课费及其他专门工作报酬。       (六)出差补助、误餐补助。指职工出差应购卧铺票实际改乘座席的减价提成归己部分;因实行住宿费包干,实际支出费用低于标准的差价归己部分。(七)对自带工具、牲畜来企业工作的从业人员所支付的工具、牲畜等的补偿费用。       (八)实行租赁经营单位的承租人的风险性补偿收入。       (九)职工集资入股或购买企业债券后发给职工的股息分红、债券利息以及职工个人技术投入后的税前收益分配。       (十)劳动合同制职工解除劳动合同时由企业支付的医疗补助费、生活补助费以及一次性支付给职工的经济补偿金。       (十一)劳务派遣单位收取用工单位支付的人员工资以外的手续费和管理费。       (十二)支付给家庭工人的加工费和按加工订货办法支付给承包单位的发包费用。       (十三)支付给参加企业劳动的在校学生的补贴。       (十四)调动工作的旅费和安家费中净结余的现金。       (十五)由单位缴纳的各项社会保险、住房公积金。       (十六)支付给从保安公司招用的人员的补贴。         (十七)按照国家政策为职工建立的企业年  金和补充医疗保险,其中单位按政策规定比例缴纳部分。

    上传时间:2023-04-01 页数:3

    326人已阅读

    (5星级)

  • 财税工具-税务稽查业务流程图.doc

    税务稽查业务流程一览表(图一) 税务稽查↓稽查选案 →稽查实施 →稽查审理 →稽查执行税务稽查选案工作流程图(图二)内部征管资料、数据资料、外部资料纳税状况评专项稽查计划、内部征管资料、数据资料、外部资料外部资料信件举报来访举报电话举报上级交办有关部门转办实施稽查确定日常稽查案源确定专项稽查案源确定专案稽查案源税务稽查实施工作流程图(图三)查补税款一万元以下或按规定不需立案的无问题→制作《税务稽查结论》适用简易程序向被查对象下达《税务稽查通知书 不立案→→执行程序→→→制作《税务处理决定》有问题→→ 查补税款一万元以上或按规定需立案的,填写→实地检查询问调查,核实取证,制作《税务稽查报告》适用一般程序审理程序→→→→→立→》实施稽查案《立案审批表》制作《税务稽→调帐检查稽查审理流程图 (图四)不合格→补充稽查通知书--→稽查实施 审理部门-————-→合格→审理报告--→作出处理决定--→稽查执行↓↓↓ 稽查行政处罚告知 税务处理决定书 税务稽查结论 ↓ ↓ ↓听证-→税务行政处罚决定书税务稽查执行管理流程图 (图五) 达到刑事立案移送公安部门处理 ↑纳税人自动履行↑↓收到审理部门下达的《税务处理决定书》《处罚决定》→文书送达→催缴税款、滞纳金、罚款→逾期未入库,采取强制执行措施→税款、滞纳金、罚款入库→执行报告→案卷归档 税务处理决定书 税务处罚决定书 税务稽查结论税收强制执行措施 申请人民法院强制执行税务举报案件工作流程图(图六) 举报中心受理(电话、来访、来信举报或上级交办、其他部门转办)↓ ↓ ↓ ↓不属地税机关管辖 登记属地税机关管辖案件 登记备案↓ ↓ ↓转给有关部门 填写涉税举报案件交办通知书 领导批示 ↓ ↓有管辖权的部门实施稽查 登记归档↓→ 登记备案 调查、检查(按照稽查工作规程) ↓作出结论、税务处理、(处罚决定)↓向举报中心反馈查处结果↓↓ ↓报告交办部门 向具名举报人答复↓ ↓登记归档 奖励具名举报人↓登记归档

    上传时间:2023-04-01 页数:8

    326人已阅读

    (5星级)

  • 财务部使命及职能分解.xls

    会计核算现金的核算。 存货的核算。 固定资产的核算。 各项费用的核算。 成本的核算。 公司收入和利润核算。 公司负债核算。 公司权益核算。 编制各项会计报表,并按规定报送内外相关部门。 财务管理建立并完善公司预算管理体系。 编制财务预算计划,并监控各部门财务预算的执行和调整状况。 进行财务决算,及时编制决算报告。 对公司预算执行情况进行分析。 财务费用的分析与控制。 为公司的重大决策提供财务分析信息。 编制财务分析报告,保证其真实、准确、完整、及时。 从财务角度对公司经营活动的成果进行分析。 资金管理审核各类资金款项的支出。 制定资金使用计划。 根据资金计划执行情况进行平衡。 编制应收款回收计划并跟催实施。 根据生产经营和对外投资等方面的需要,建立融资渠道。 拟定公司融资计划及方案,保证其合理、经济、可行。 根据融资计划进行融资,保证生产经营的资金供应和资金的良性循环。 建立客户信用政策与信用评价标准,组织信用分析与风险评估。 制定年度、季度与月度的信用计划。 拟定年度、季度与月度征信报告,进行征信计划的实施分析与预测。 税务管理公司的税务筹划。纳税预算与纳税资金安排。 及时申报、缴纳税款 财务部使命:建立科学、有效的财务管理体系,实现财务资源和财务状况的最优化建立科学、有效的财务管理体系,实现财务资源和财务状况的最优化。 财务部使命及职能分解一级职能二级职能三级职能会计核算资产核算现金、存货、固定资产、无形资产等的核算。 负债和权益核算负债、各项费用、成本、收入、权益的核算。 财务报表编制各项会计报表,并按规定报送内外相关部门。 财务管理预算管理建立并完善公司预算管理体系。 编制财务预算计划,并监控各部门财务预算的执行和调整状况。 进行财务决算,及时编制决算报告。 对公司预算执行情况进行分析。 成本管理财务费用的分析与控制。 标准成本体系和作业成本管理成立工作小组负责优化生产实践和成本降低项目内部审计内部审计的范围及原则政策执行审计、财务审计、经济效益评估及改进建议财务决策为公司的重大决策提供财务分析信息。 编制财务分析报告,保证其真实、准确、完整、及时。 从财务角度对公司经营活动的成果进行分析。 资金管理资金计划制定资金使用计划。 编制应收款回收计划并跟催实施。 根据资金计划执行情况进行平衡。 资金筹集拟定公司融资计划及方案,保证其合理、经济、可行。 根据融资计划进行融资,保证生产经营的资金供应和资金的良性循环。 根据生产经营和对外投资等方面的需要,建立融资渠道。 资金运用现金流量平衡管理审核各类资金款项的支出。 资本运作集团上市增资扩股、收购、兼并、分立设立分支机构、利润再投资税务管理税赋筹划确保遵守国家财政税务法规,防范税务风险结合公司实际用好用活国家税收优惠政策,优化税务支出议定内部转移定价原则纳税申报纳税预算与纳税资金安排。 及时申报、缴纳税款风险管理客户信用风险建立客户信用政策与信用评价标准,组织信用分析与风险评估。 制定年度、季度与月度的信用计划。 拟定年度、季度与月度征信报告,进行征信计划的实施分析与预测。 制定客户发货收款管理制度并严格执行税务风险设置税务专员,熟悉研究税收政策,密切与税局的业务关系,实现税务零风险资本运作风险人的风险、技术风险、市场风险、股权结构风险、投资协议风险、信息披露风险、决策程序风险指导、审查建立并督导执行财务核算流程指导财务核算和管理检查、检讨、总结、分析分支机构财务管理现状,向集团董事会提交合理化建议,提高集团财务整体绩效。考核、奖惩根据分支机构财务人员考核量表,定期考核财务人员通过对分支机构财务各岗位人员工作业绩分析,落实奖惩落实优胜劣汰的晋升机制,及时向总公司报告财务人员的工作绩效,提出聘任和解聘的建议岗位培训制定培训计划,针对性地对各岗位财务人员进行专业知识培训定期学习国家最新财经法规和集团财务制度,及时更新财务人员的法规理论和业务知识结合工作案例,分析总结经验,进行理论与实践的交流学习。部门管理财务部使命:建立规范、有效的现代财务管理体系,实现财务资源和财务状况的最优化。分支机构管理检查、检讨、总结、分析分支机构财务管理现状,向集团董事会提交合理化建议,提高集团财务整体绩效。

    上传时间:2023-04-01 页数:3

    325人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:四周付款预测审批表.xlsx

    四个星期滚动付款预测表20**/3/2本周汇总第二周第三周第四周合计星期一星期二星期三星期四星期五供应商客户发票号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 其他付款客户发票号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 房租0.00 0.00 水电费0.00 0.00 物业0.00 0.00 押金0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 员工付款客户单据号公司参考号0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 工资0.00 0.00 个税0.00 0.00 社保0.00 0.00 公积金0.00 0.00 报销0.00 0.00 借款0.00 0.00 突发付款备注0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 xxxxx0.00 0.00 0.00 0.00 合计0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00编制人:审核人:日期:日期: 北京xxxx有限责任公司编制日期3月5日3月6日3月7日3月8日3月9日

    上传时间:2023-04-01 页数:1

    323人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:差旅费报销单1.xls

    差旅费报销单年月日姓名职别部门单据张数备注伙食补助计算过程项目金额起止时间起止地点天数标准金额事由说明月日月日起点止点伙食补助车船费行李费住宿费单位主管意见直接首长部门主管副总总经理差旅费报销单年月日姓名职别部门单据张数备注伙食补助计算过程项目金额起止时间起止地点天数标准金额事由说明月日月日起点止点伙食补助车船费行李费住宿费单位主管意见直接首长部门主管副总总经理差旅费报销单年月日姓名职别部门单据张数备注伙食补助计算过程项目金额起止时间起止地点天数标准金额事由说明月日月日起点止点伙食补助车船费行李费住宿费单位主管意见直接首长部门主管副总总经理金额(大写)金额(大写)金额(大写)

    上传时间:2023-04-01 页数:1

    322人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:现金流管控工具表.xlsx

    2021/2/292021/2/29现金及银行存款每日余额表 现金总计1109-0768-9310-810 基本户一般户(员工支付)11,617,580.14 19,268.39 2,263,757.10 1,137.21 13,901,742.84 #VALUE!10,000,000.00 10,000,000.00 -868,496.59 -1,880,103.28 -2,748,599.87 30,955.00 2,500.00 33,455.00 -100,000.00 100,000.00 0.00 -50,000.00 -50,000.00 -250.00 -250.00 20,629,788.55 119,268.39 386,153.82 1,137.21 21,136,347.97 -346,650.00 -50,130.45 0.00 0.00 -396,780.45 已开出未兑付的票据-215,100.00 0.00 0.00 0.00 -215,100.00 -200,100.00 -200,100.00 -15,000.00 -15,000.00 0.00 银行结算浮游款项-131,550.00 -50,130.45 0.00 0.00 -181,680.45 -119,000.00 -119,000.00 -12,550.00 -50,130.45 -62,680.45 -30,955.00 0.00 -2,500.00 0.00 -33,455.00 -30,955.00 -2,500.00 -33,455.00 0.00 0.00 327,564.00 0.00 0.00 0.00 327,564.00 206,790.00 206,790.00 120,774.00 120,774.00 预计明日可动用现金20,579,747.55 69,137.94 383,653.82 1,137.21 21,033,676.52 #VALUE!北京xxxx有限责任公司 交通银行股份有限公司北京xxxx支行交通银行股份有限公司北京xxx支行招商银行北京分行xxx支行1100-6157-5018-0100-045851100-6074-4018-0100-37857 一般户(保险等)1.前日余额(+)当日收款(+)当日付款(-)付款退回(+)当日公司账户间转账(+/-)当日提现(-)手续费扣款(-)其它(+)2.当日余额(+)截止2021/2/293.在途支付(-)明细:供应商a货款明细:供应商b货款明细:--明细:供应商c货款明细:社保扣款4.付款退回之重新支付(-)明细:员工工资退回明细:--明细:--5.在途收款(+)明细:中达货款明细:华富货款资金需求收支预测表项目期初余额100 现金流入小计100 --5 现金流出小计 -5 - 经营净现金流总计 95 - 固定资产投资股权融资银行贷款投融资现金流总计- - 企业帐面资金预计余额200 295 295 北京xxx有限责任公司1月第1周1月第2周现金流入-产品现金流入-售后服务现金流出-原材料现金流出-人员工资现金流出-水电气现金流出-其他费用 50 150 2008080 1008050 230 - 200 100-250-250 -10-150-150-150 -10 -10-5-150-260-415 -10 --150 -70-210-185 -10 200 -50-100-100 - 100 100-100 100 - - - - 125 15 15 5 205 155 1月第3周1月第4周1月份2月第1周2月第2周2月第3周 50 250 116 12533 10064451250 350 - 180 17045 -10 -15-150-150 -20 -20-188-150-150 -20-170-330

    上传时间:2023-04-01 页数:6

    320人已阅读

    (5星级)

  • 物品订购单.xlsx

    物品订购单厂商:地址:电话:编号:日期:项次物品编号物品名称物品规格单位数量单价合计交货日期交货地点注意事项交易条款核准:审核:经办:

    上传时间:2023-04-01 页数:2

    320人已阅读

    (5星级)

  • 一般纳税人增值税纳税实务E.doc

    一般纳税人增值税纳税实务E知识点7:纳税义务发生时间3.纳税义务发生时间(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天; (5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。4.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税义务发生的当天。知识点8:进项税额的抵扣(二)进项税额的抵扣进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应,在一项销售业务中,销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。 1.准予从销项税额中抵扣的进项税额一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。 (1)以票抵税①外购货物增值税进项的处理例:某增值税一般纳税人,2009年2月购入货物32000元,进项税额5440元。收到销售方开具的增值税专用发票后支付了货款,商品已验收入库。借:库存商品 32000应交税费— 应交增值税(进项税额) 5440贷:银行存款 37440②企业接受投资转入的货物进项税的处理例:甲企业收到乙企业的原材料投资,该批材料成本为100000元,增值税17000元,甲收到了乙开具的增值税专用发票。则甲的处理为:借:原材料 100000应交税费—应交增值税(进项税额) 17000贷:实收资本 117000③企业接受捐赠货物进项税的处理例:2009年5月,甲企业接受乙企业捐赠的一台设备,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,增值税17000元,则甲的处理为:借:固定资产 100000应交税费—应交增值税(进项税额) 17000贷:营业外收入 117000④企业接受应税劳务进项税的处理例:某企业发出一批材料A委托外单位加工成量具,发出材料成本4000元,加工完工后支付加工费2000元,运费200元(假设运费不符合增值税抵扣条件),加工费专用发票上注明增值税340元,加工完的量具已入库。则企业的处理为:借:委托加工物资 4000贷:原材料 4000借:委托加工物资 2200应交税费—应交增值税(进项税额) 340贷:银行存款 2540借:周转材料—低值易耗品—量具 6200贷:委托加工物资 6200⑤进口货物进项税的处理例:某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运费9万元,取得了运输公司开具的货运发票(假设进口关税税率为15%。)解:进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%=98.38(万元)借:固定资产 5833700应交税费—应交增值税(进项税额) 983800贷:银行存款 6817500(2)计算抵税①一般纳税人外购免税农产品购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税。进项税额=买价×13%对于烟叶纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算增值税时予以抵扣。应纳烟叶税税额=收购金额×税率(20%)烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×扣除率(13%)例:某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为:烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)②一般纳税人购进或销售货物支付运费的,按运输费用结算单上注明运费金额和7%扣除率计算进项税额准予扣除。注意:这里的运输费用金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其他费用。进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7%按照税法规定应当缴纳增值税的混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额,符合规定的,准予从销项税额中抵扣。例:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是运费2000元,装卸费及

    上传时间:2023-04-01 页数:5

    320人已阅读

    (5星级)

  • 《某公司财务报表目录》.xlsx

    系统分类名称反映内容报表接收人报告时间一、传统报表销售部门可控费用明细表有限公司财务报表目录1、资产负债表会计截止日企业资产、负债及所有者权状况次月5日2、利润表3、比较利润表经营期内企业月度及累计收入、成本、费用及利润情况次月5日4、现金流量表5、比较现金流量表经营期内企业月度及累计现金流入、流出情况分析表次月5日二、费用管理类报表6、管理费用表7、比较管理费用表经营期与上年同期管理费用对比分析次月5日8、销售费用表9、比较销售费用表经营期与上年同期销售费用对比分析次月5日10、制造费用表11、比较制造费用表经营期与上年同期销售费用对比分析次月5日12、财务费用表13、比较财务费用表经营期与上年同期财务费用对比分析次月5日14、可控费用明细统计表次月5日三,销售管理类报表15、销售、回款及费用同期比较分析 16、销售、回款、费用同期比率分析 17、销售计划完成情况分析经营期各销售单位累销售额、回款额、费用额与去年同比比率分析、各部门完成计划分析、各部门月销量对比分析、各高管层分析次月2日四,往来款管理类报表18、应收账款分析 19、应收账款余额表经营期各月部门应收账款余额及应收款周转分析次月5日20、应付账款分析经营期各部门应收账款明细统计表次月5日五、货币资金分析类报表21、 2010年制漆销售收入反映 22、 2010年货币资金各月余额反映表经营期与上年同期各生产单位发货构成、货币资金各月余额表次月5日六、成本利润分析报表23、生产成本综合分析表经营期本量利分析、毛利对比分析及生产成本分析次月5日24、生产成本及利润对比分析表基期与上年同期利润、生产成本对比分析次月5日七、存货分析类报表25、原材料价格比较表26、存货周转分析八、综合财务分析类报表27、销售能力分析28、发展能力分析29、现金流量分析30、费用比例分析31、收入对比分析32、毛利对比分析33、毛利率对比分析 34、区域销售比例图35、区域销售对比图 36、 区域计划、销售与上年对比分析 37、杜邦分析表企业经营期累计成长能力、盈利能力等情况分析次月5日本年度预算执行情况分析年度销售情况简要分析高管层九、预算管理类报表38、预算分析表高层及相关部门经理次月8日十.文字分析39、销售情况分析次月2日编制人

    上传时间:2023-04-01 页数:4

    319人已阅读

    (5星级)

  • 参考工具:现金流管控工具表.xlsx

    2021/2/292021/2/29现金及银行存款每日余额表 现金总计1109-0768-9310-810 基本户一般户(员工支付)11,617,580.14 19,268.39 2,263,757.10 1,137.21 13,901,742.84 #VALUE!10,000,000.00 10,000,000.00 -868,496.59 -1,880,103.28 -2,748,599.87 30,955.00 2,500.00 33,455.00 -100,000.00 100,000.00 0.00 -50,000.00 -50,000.00 -250.00 -250.00 20,629,788.55 119,268.39 386,153.82 1,137.21 21,136,347.97 -346,650.00 -50,130.45 0.00 0.00 -396,780.45 已开出未兑付的票据-215,100.00 0.00 0.00 0.00 -215,100.00 -200,100.00 -200,100.00 -15,000.00 -15,000.00 0.00 银行结算浮游款项-131,550.00 -50,130.45 0.00 0.00 -181,680.45 -119,000.00 -119,000.00 -12,550.00 -50,130.45 -62,680.45 -30,955.00 0.00 -2,500.00 0.00 -33,455.00 -30,955.00 -2,500.00 -33,455.00 0.00 0.00 327,564.00 0.00 0.00 0.00 327,564.00 206,790.00 206,790.00 120,774.00 120,774.00 预计明日可动用现金20,579,747.55 69,137.94 383,653.82 1,137.21 21,033,676.52 #VALUE!北京xxxx有限责任公司 交通银行股份有限公司北京xxxx支行交通银行股份有限公司北京xxx支行招商银行北京分行xxx支行1100-6157-5018-0100-045851100-6074-4018-0100-37857 一般户(保险等)1.前日余额(+)当日收款(+)当日付款(-)付款退回(+)当日公司账户间转账(+/-)当日提现(-)手续费扣款(-)其它(+)2.当日余额(+)截止2021/2/293.在途支付(-)明细:供应商a货款明细:供应商b货款明细:--明细:供应商c货款明细:社保扣款4.付款退回之重新支付(-)明细:员工工资退回明细:--明细:--5.在途收款(+)明细:中达货款明细:华富货款资金需求收支预测表项目期初余额100 现金流入小计100 --5 现金流出小计 -5 - 经营净现金流总计 95 - 固定资产投资股权融资银行贷款投融资现金流总计- - 企业帐面资金预计余额200 295 295 北京xxx有限责任公司1月第1周1月第2周现金流入-产品现金流入-售后服务现金流出-原材料现金流出-人员工资现金流出-水电气现金流出-其他费用 50 150 2008080 1008050 230 - 200 100-250-250 -10-150-150-150 -10 -10-5-150-260-415 -10 --150 -70-210-185 -10 200 -50-100-100 - 100 100-100 100 - - - - 125 15 15 5 205 155 1月第3周1月第4周1月份2月第1周2月第2周2月第3周 50 250 116 12533 10064451250 350 - 180 17045 -10 -15-150-150 -20 -20-188-150-150 -20-170-330

    上传时间:2023-04-01 页数:6

    319人已阅读

    (5星级)

客服

客服QQ:

2505027264


客服电话:

18182295159(不支持接听,可加微信)

微信小程序

微信公众号

回到顶部