

公司出差差旅费报销审批表序号部门起止日期起迄地点交通费住宿费用备注起止起迄金额单据金额单据- 备注中注明其他费用明细出差人员业务内容其他费用合计金额金额合计- - - - 公司领导:财务负责人:部门审批:财务审核:经办人:公司业务招待费报销审批表序号招待日期招待单位(部门)业务内容主要人员主陪人金额单据张数备注金额合计 - 公司领导:财务负责人:部门审批:财务审核:经办人:
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一般纳税人增值税纳税实务A知识点1:一般纳税人增值税计算原理一、一般纳税人增值税计算原理增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。根据增值税的定义,增值税额应为增值额×税率计算而来。但在实务中,一般是用间接法进行计算,即先计算出应税货物的整体税负,然后从整体税负中扣除法定的外购货物已纳税款。这样计算的结果就相当于增值额×税率,只是这种方法在实务中更易操作一些,所以得到了普遍应用。例如:生产企业将40元的原材料投入生产过程中,生产出的产成品成本为80元,以130元的价格售出。在这个过程中,货物增值了两次,第一个增值额是80-40=40元,第二个增值额是130-80=50元,共增值90元。根据增值税的定义计算的增值税额为(40+50)×17%=15.3 元。按照间接法计算的增值税额=130×17%-40×17%=15.3元。因此,一般纳税人增值税的计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额注意:增值税是价外税,如果取得的是价税合计,则应该用价税合计数÷(1+增值税税率)来换算成不含税价,再用不含税价乘以税率计算增值税额。知识点2:征税范围二、征税范围在实务中,准确把握增值税征税范围,关键是将增值税和营业税的征税范围区分开来。(一)增值税征税范围的一般规定凡在中华人民共和国境内销售或进口的货物以及提供加工、修理修配劳务,都应该计算缴纳增值税。1.货物指除了土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体。例如:生产企业销售自己生产的水杯属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税,而销售办公楼则不属于增值税征税范围,不征收纳增值税。会计实务:在会计上,一般纳税人销售产品,贷记应交税费――应交增值税(销项税额)。2.进口货物企业进口货物时,作为购入方要计算增值税进项税额。例如:某企业进口一批商品,价格折合人民币30000元,包装费2000元,支付卖方佣金1000元,进口运费和保险费3000元,关税税率5%。进口关税完税价格=30000+2000+1000+3000=36 000(元)进口关税=36000×5%=1 800(元)进口增值税=(36000+1800) ×17%=6 426(元)会计实务:一般纳税人借记应交税费――应交增值税(进项税额)。3.提供加工劳务是指受托加工货物,受托方要就收取的加工费计算增值税额。加工劳务是有偿加工劳务,本单位职工为本单位所提供的加工劳务不属增值税征税范围。修理修配劳务也是指有偿修理修配增值税应税货物。例如,修理汽车的劳务属于增值税的征税范围,而修理大桥不属增值税征税范围。本单位职工为本单位提供的修理修配劳务不属增值税征税范围。会计实务:企业提供增值税的应税劳务应贷记应交税费――应交增值税(销项税额)。注意:在确定增值税征税范围时,关键是要正确区分增值税和营业税各自的征税范围。因增值税和营业税都是对货物和劳务的流转额征税,在实务中极易混淆,总结如下:有形动产和与有形动产相关的加工、修理修配劳务征收增值税;不动产、无形资产以及除加工、修理修配劳务以外的其他劳务征收营业税。思考题:一家公司专门从事外送快餐业务,应缴纳增值税还是营业税?(二)对视同销售行为的征税规定一般纳税人的有些行为本不属于有偿让货物的销售业务,但为了保证增值税税款抵扣制度的实施,不致因发生下列行为而使增值税抵扣链条的中断,也为了避免因发生下列行为而使货物销售税收负担不平衡,防止利用下列行为逃避纳税义务,税法规定要视同销售计征增值税。1.将货物交付他人代销(委托方)增值税纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款时。若均未收到,则于发货后满180天时计算缴纳增值税。会计实务:在发生纳税义务时,贷记应交税费――应交增值税(销项税额)。例如:A公司委托B公司销售商品100件,双方签订的协议价格200元/件,该商品成本为120元/件,增值税率17%。B企业将该批商品以每件200元的价格对外销售,共取得价款20000元,增值税3400元。A企业按照10%付给B企业手续费,并在B企业交来代销清单时开给B企业同样金额的增值税专用发票。对于这项业务,A企业应在收到代销清单时计算增值税销项税:20000×17%=3400元。借:应收账款 23 400贷:主营业务收入 20 000应交税费—应交增值税(销项税额) 3 4002.销售代销货物(受托方)售出时发生增值税纳税义务;取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额;受托方收取的代销手续费,不交纳增值税,而应按服务业税目5%的税率交营业税。例如:某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以10%收取手续费10000元,尚未收到甲公
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财务管理制度及业务办理流程 第一章、总则:一、 为加强公司的财务工作,发挥财务在公司经营管理和提高经济效益中的作用,特制定本规定。二、 公司财务部门的职能是:1、 认真贯彻执行国家有关的财务管理制度。2、 建立健全财务管理的各种规章制度,编制财务计划,加强资金管理及会计核算,反映、分析财务计划的执行情况,及时准确的反映公司的财务状况,经营成果和现金流量,检查监督财务纪律。3、 积极为经营管理服务,促进公司取得最大的经济效益。4、 厉行节约,合理使用资金。5、 合理分配公司收入,及时完成需要上交的税收及管理费用。6、 对有关机构及财政、税务、银行部门了解,检查财务工作,主动提供有关资料,如实反映情况。7、 完成公司交给的其它工作。三、 公司财务由会计、成本核算和出纳等工作人员组成(待定)。四、 公司各部门和员工办理财会事务,必须遵守本规定。第二章、制度细则: ● 财务工作岗位职责 ● 财务管理工作 ● 支票管理(含其它银行票据)● 现金管理● 会计档案管理 ● 个人借款管理●日常费用审批及报销流程●费用报销的相关标准●采购流程及采购付款流程●销售流程及销售收款流程●发票管理●成本核算的管理●固定资产的管理第三章、财务工作岗位职责:一、会计负责组织本公司的下列工作:1、 对整个账务处理数据的准确性监督和负责,包括会计凭证、报表往来、原材料﹑库存商品、现金、银行、票据、费用等。2、 进行成本费用预测、计划、控制、核算、分析和考核,督促公司有关部门降低消耗、节约费用、提高经济效益。3、 负责对内(公司高层)、对外(税务局、工商等其它需要报送报表的行政机关)报表的编制和报送,并负责对数据进行解释,及财务分析的编制。4、 对公司各种经营考核的基础数据取得正确性进行监督和负责。5、 协调本部门与公司内部其它部门的关系。6、 协调公司财务与外部相关部门的关系,包括税务局、银行及其它相关行政单位、往来企业。7、 负责各种与财务有关的证件的办理及年审。8、 建立健全经济核算制度,利用财务会计数据进行经济活动分析。9 、 承办公司领导交办的其它工作。 二、 会计的主要工作职责是:1、 按照国家会计制度的规定、记账、复账做到手续完备,数字准确,账目清楚,原始单据的审核、现金的监督。2、 负责核对往来账务及清理。3、 原材料,产成品,半成品,库存商品总账的登记,指导库房管理员进行库存商品二级账的登记,保证账账、账实﹑账证、账表相符。4、 负责固定资产、固定资产清理等账务的处理,实行固定资产分类管理,保证固定资产增加、减少、报废、封存、手续齐全,并进行账务处理。5、 负责税务资料的编报、整理、装订、并妥善保管,做到查有实据。6、 按照经济核算原则,定期检查,分析公司财务、成本和利润的执行情况,挖掘增收节支潜力,考核资金使用效果,提出合理化建议,当好公司参谋。7、 妥善保管会计凭证、会计账簿、会计报表和其它会计数据。三、 出纳的主要工作职责是:1、 认真执行现金管理制度。2、 严格执行库存现金限额,超过部分必须及时送存银行,不得坐支现金不认白条抵压现金。做到日清月结,做到账实相符。3、 建立健全现金出纳各种账目,严格审核现金收付凭证,负责本公司与银行之间各种款项的原始票据的传递工作。4、 严格支票管理制度,编制支票使用手续,使用支票须经总经理签字后,方可生效。5、 积极配合银行做好对账、报账工作。6、 配合会计做好各种账务处理。7、 根据审批过的付款申请单,及时保证付款的办理。并将相关付款凭证及时转到会计处,以便及时入账。8、 在收款后,根据公司的要求,填写资金日报表后将收款原始单据转到公司会计处,以便及时入账,银行电汇的把电汇、手续费单转到会计,收取现金的,将现金收据的记账联转交会计入账冲减应收账款。9、负责公司发票的开据和及时发送。10、 完成公司领导交办的其它工作。第四章、财务工作管理: 一、 会计年度自一月一日起至十二月二十五日止二、
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成本控制的基本方法生产过程中的成本控制,就是在产品的制造过程中,对成本形成的各种因素,按照事先拟定的标准严格加以监督,发现偏差就及时采取措施加以纠正,从而是生产过程中的各项资源的消耗和费用开支限在标准规定的范围之内。成本控制的基本工作程序如下: 1、制订成本标准。 成本标准是成本控制的准绳,成本标准首先包括成本计划中规定的各项指标。但成本计划中的一些指标都比较综合,还不能满足具体控制的要求,这就必须规定一系列具体的标准。确定这些标准的方法,大致有三种: (1)计划指标分解法。即将大指标分解为小指标。分解时,可以按部门、单位分解,也可以按不同产品和各种产品的工艺阶段或零部件进行分解,若更细致一点,还可以按工序进行分解。 (2)预算法。 就是用制订预算的办法来制订控制标准。有的企业基本上是根据季度的生产销售计划来制订较短期的(如月份)的费用开支预算,并把它作为成本控制的标准。采用这种方法特别要注意从实际出发来制订预算。 (3)定额法。 就是建立起定额和费用开支限额,并将这些定额和限额作为控制标准来进行控制。在企业里,凡是能建立定额的地方,都应把定额建立起来,如材料消耗定额、工时定额等等。实行定额控制的办法有利于成本控制的具体化和经常化。 在采用上述方法确定成本控制标准时,一定要进行充分的调查研究和科学计算。同时还要正确处理成本指标与其他技术经济指标的关系(如和质量、生产效率等关系),从完成企业的总体目标出发,经过综合平衡,防止片面性。必要时。还应搞多种方案的择优选用。 2、监督成本的形成。 这就是根据控制标准,对成本形成的各个项目,经常地进行检查、评比和监督。不仅要检查指标本身的执行情况,而且要检查和监督影响指标的各项条件,如设备、工艺、工具、工人技术水平、工作环境等。所以,成本日常控制要与生产作业控制等结合起来进行。 成本日常控制的主要方面有: (1)材料费用的日常控制。 车间施工员和技术检查员要监督按图纸、工艺、工装要求进行操作,实行首件检查,防止成批报废。车间设备员要按工艺规程规定的要求监督设备维修和使用情况,不合要求不能开工生产。供应部门材料员要按规定的品种、规格、材质实行限额发料,监督领料、补料、退料等制度的执行。生产调度人员要控制生产批量,合理下料,合理投料,监督期量标准的执行。车间材料费的日常控制,一般由车间材料核算员负责,它要经常收集材料,分析对比,追踪原因,并会同有关部门和人员提出改进措施。 (2)工资费用的日常控制 主要是车间劳资员对生产现场的工时定额、出勤率、工时利用率、劳动组织的调整、奖金、津贴等的监督和控制。此外,生产调度人员要监督车间内部作业计划的合理安排,要合理投产、合理派工、控制窝工、停工、加班、加点等。车间劳资员(或定额员)对上述有关指标负责控制和核算,分析偏差,寻找原因。 (3)间接费用的日常控制 车间经费、企业管理费的项目很多,发生的情况各异。有定额的按定额控制,没有定额的按各项费用预算进行控制,如采用费用开支手册、企业内费用券(又叫本票、企业内流通券)等形式来实行控制。各个部门、车间、班组分别由有关人员负责控制和监督,并提出改进意见。 上述各生产费用的日常控制,不仅要有专人负责和监督,而且要使费用发生的执行者实行自我控制。还应当在责任制中加以规定。这样才能调动全体职工的积极性,使成本的日常控制有群众基础。 3、及时纠正偏差。 针对成本差异发生的原因,查明责任者,分别情况,分别轻重缓急,提出改进措施,加以贯彻执行。对于重大差异项目的纠正,一般采用下列程序: (1)提出课题。从各种成本超支的原因中提出降低成本的课题。这些课题首先应当是那些成本降低潜力大、各方关心、可能实行的项目。提出课题的要求,包括课题的目的、内容、理由、根据和预期达到的经济效益。 (2)讨论和决策。课题选定以后,应发动有关部门和人员进行广泛的研究和讨论。对重大课题,可能要提出多种解决方案,然后进行各种方案的对比分析,从中选出最优方案。 (3)确定方案实施的方法步骤及负责执行的部门和人员。 (4)贯彻执行确定的方案。在执行过程中也要及时加以监督检查。方案实现以后,还要检查方案实现后的经济效益,衡量是否达到了预期的目标。 ,
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2021/2/292021/2/29现金及银行存款每日余额表 现金总计1109-0768-9310-810 基本户一般户(员工支付)11,617,580.14 19,268.39 2,263,757.10 1,137.21 13,901,742.84 #VALUE!10,000,000.00 10,000,000.00 -868,496.59 -1,880,103.28 -2,748,599.87 30,955.00 2,500.00 33,455.00 -100,000.00 100,000.00 0.00 -50,000.00 -50,000.00 -250.00 -250.00 20,629,788.55 119,268.39 386,153.82 1,137.21 21,136,347.97 -346,650.00 -50,130.45 0.00 0.00 -396,780.45 已开出未兑付的票据-215,100.00 0.00 0.00 0.00 -215,100.00 -200,100.00 -200,100.00 -15,000.00 -15,000.00 0.00 银行结算浮游款项-131,550.00 -50,130.45 0.00 0.00 -181,680.45 -119,000.00 -119,000.00 -12,550.00 -50,130.45 -62,680.45 -30,955.00 0.00 -2,500.00 0.00 -33,455.00 -30,955.00 -2,500.00 -33,455.00 0.00 0.00 327,564.00 0.00 0.00 0.00 327,564.00 206,790.00 206,790.00 120,774.00 120,774.00 预计明日可动用现金20,579,747.55 69,137.94 383,653.82 1,137.21 21,033,676.52 #VALUE!北京xxxx有限责任公司 交通银行股份有限公司北京xxxx支行交通银行股份有限公司北京xxx支行招商银行北京分行xxx支行1100-6157-5018-0100-045851100-6074-4018-0100-37857 一般户(保险等)1.前日余额(+)当日收款(+)当日付款(-)付款退回(+)当日公司账户间转账(+/-)当日提现(-)手续费扣款(-)其它(+)2.当日余额(+)截止2021/2/293.在途支付(-)明细:供应商a货款明细:供应商b货款明细:--明细:供应商c货款明细:社保扣款4.付款退回之重新支付(-)明细:员工工资退回明细:--明细:--5.在途收款(+)明细:中达货款明细:华富货款资金需求收支预测表项目期初余额100 现金流入小计100 --5 现金流出小计 -5 - 经营净现金流总计 95 - 固定资产投资股权融资银行贷款投融资现金流总计- - 企业帐面资金预计余额200 295 295 北京xxx有限责任公司1月第1周1月第2周现金流入-产品现金流入-售后服务现金流出-原材料现金流出-人员工资现金流出-水电气现金流出-其他费用 50 150 2008080 1008050 230 - 200 100-250-250 -10-150-150-150 -10 -10-5-150-260-415 -10 --150 -70-210-185 -10 200 -50-100-100 - 100 100-100 100 - - - - 125 15 15 5 205 155 1月第3周1月第4周1月份2月第1周2月第2周2月第3周 50 250 116 12533 10064451250 350 - 180 17045 -10 -15-150-150 -20 -20-188-150-150 -20-170-330
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中央企业全面风险管理指引第一章 总则第一条 为指导国务院国有资产监督管理委员会(以下简称国资委)履行出资人职责的企业(以下简称中央企业)开展全面风险管理工作,增强企业竞争力,提高投资回报,促进企业持续、健康、稳定发展,根据《中华人民共和国公司法》、《企业国有资产监督管理暂行条例》等法律法规,制定本指引。第二条 中央企业根据自身实际情况贯彻执行本指引。中央企业中的国有独资公司董事会负责督导本指引的实施;国有控股企业由国资委和国资委提名的董事通过股东(大)会和董事会按照法定程序负责督导本指引的实施。第三条 本指引所称企业风险,指未来的不确定性对企业实现其经营目标的影响。企业风险一般可分为战略风险、财务风险、市场风险、运营风险、法律风险等;也可以能否为企业带来盈利等机会为标志,将风险分为纯粹风险(只有带来损失一种可能性)和机会风险(带来损失和盈利的可能性并存)。第四条 本指引所称全面风险管理,指企业围绕总体经营目标,通过在企业管理的各个环节和经营过程中执行风险管理的基本流程,培育良好的风险管理文化,建立健全全面风险管理体系,包括风险管理策略、风险理财措施、风险管理的组织职能体系、风险管理信息系统和内部控制系统,从而为实现风险管理的总体目标提供合理保证的过程和方法。1第五条 本指引所称风险管理基本流程包括以下主要工作:(一)收集风险管理初始信息;(二)进行风险评估;(三)制定风险管理策略;(四)提出和实施风险管理解决方案;(五)风险管理的监督与改进。第六条 本指引所称内部控制系统,指围绕风险管理策略目标,针对企业战略、规划、产品研发、投融资、市场运营、财务、内部审计、法律事务、人力资源、采购、加工制造、销售、物流、质量、安全生产、环境保护等各项业务管理及其重要业务流程,通过执行风险管理基本流程,制定并执行的规章制度、程序和措施。第七条 企业开展全面风险管理要努力实现以下风险管理总体目标:(一)确保将风险控制在与总体目标相适应并可承受的范围内;(二)确保内外部,尤其是企业与股东之间实现真实、可靠的信息沟通,包括编制和提供真实、可靠的财务报告;(三)确保遵守有关法律法规;(四)确保企业有关规章制度和为实现经营目标而采取重大措施的贯彻执行,保障经营管理的有效性,提高经营活动的效率和效果,降低实现经营目标的不确定性;(五)确保企业建立针对各项重大风险发生后的危机处理计划,保护企业不因灾害性风险或人为失误而遭受重大损失。2第八条 企业开展全面风险管理工作,应注重防范和控制风险可能给企业造成损失和危害,也应把机会风险视为企业的特殊资源,通过对其管理,为企业创造价值,促进经营目标的实现。第九条 企业应本着从实际出发,务求实效的原则,以对重大风险、重大事件(指重大风险发生后的事实)的管理和重要流程的内部控制为重点,积极开展全面风险管理工作。具备条件的企业应全面推进,尽快建立全面风险管理体系;其他企业应制定开展全面风险管理的总体规划,分步实施,可先选择发展战略、投资收购、财务报告、内部审计、衍生产品交易、法律事务、安全生产、应收账款管理等一项或多项业务开展风险管理工作,建立单项或多项内部控制子系统。通过积累经验,培养人才,逐步建立健全全面风险管理体系。第十条 企业开展全面风险管理工作应与其他管理工作紧密结合,把风险管理的各项要求融入企业管理和业务流程中。具备条件的企业可建立风险管理三道防线,即各有关职能部门和业务单位为第一道防线;风险管理职能部门和董事会下设的风险管理委员会为第二道防线;内部审计部门和董事会下设的审计委员会为第三道防线。 第二章 风险管理初始信息第十一条 实施全面风险管理,企业应广泛、持续不断地收集与本企业风险和风险管理相关的内部、外部初始信息,包括历史数据和未来预测。应把收集初始信息的职责分工落实到各有关职能部3门和业务单位。第十二条 在战略风险方面,企业应广泛收集国内外企业战略风险失控导致企业蒙受损失的案例,并至少收集与本企业相关的以下重要信息:(一)国内外宏观经济政策以及经济运行情况、本行业状况、国家产业政策;(二)科技进步、技术创新的有关内容;(三)市场对本企业产品或服务的需求;(四)与企业战略合作伙伴的关系,未来寻求战略合作伙伴的可能性;(五)本企业主要客户、供应商及竞争对手的有关情况;(六)与主要竞争对手相比,本企业实力与差距;(七)本企业发展战略和规划、投融资计划、年度经营目标、经营战略,以及编制这些战略、规划、计划、目标的有关依据;(八)本企业对外投融资流程中曾发生或易发生错误的业务流程或环节。第十三条 在财务风险方面,企业应广泛收集国内外企业财务风险失控导致危机的案例,并至少收集本企业的以下重要
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会计核算现金的核算。 存货的核算。 固定资产的核算。 各项费用的核算。 成本的核算。 公司收入和利润核算。 公司负债核算。 公司权益核算。 编制各项会计报表,并按规定报送内外相关部门。 财务管理建立并完善公司预算管理体系。 编制财务预算计划,并监控各部门财务预算的执行和调整状况。 进行财务决算,及时编制决算报告。 对公司预算执行情况进行分析。 财务费用的分析与控制。 为公司的重大决策提供财务分析信息。 编制财务分析报告,保证其真实、准确、完整、及时。 从财务角度对公司经营活动的成果进行分析。 资金管理审核各类资金款项的支出。 制定资金使用计划。 根据资金计划执行情况进行平衡。 编制应收款回收计划并跟催实施。 根据生产经营和对外投资等方面的需要,建立融资渠道。 拟定公司融资计划及方案,保证其合理、经济、可行。 根据融资计划进行融资,保证生产经营的资金供应和资金的良性循环。 建立客户信用政策与信用评价标准,组织信用分析与风险评估。 制定年度、季度与月度的信用计划。 拟定年度、季度与月度征信报告,进行征信计划的实施分析与预测。 税务管理公司的税务筹划。纳税预算与纳税资金安排。 及时申报、缴纳税款 财务部使命:建立科学、有效的财务管理体系,实现财务资源和财务状况的最优化建立科学、有效的财务管理体系,实现财务资源和财务状况的最优化。 财务部使命及职能分解一级职能二级职能三级职能会计核算资产核算现金、存货、固定资产、无形资产等的核算。 负债和权益核算负债、各项费用、成本、收入、权益的核算。 财务报表编制各项会计报表,并按规定报送内外相关部门。 财务管理预算管理建立并完善公司预算管理体系。 编制财务预算计划,并监控各部门财务预算的执行和调整状况。 进行财务决算,及时编制决算报告。 对公司预算执行情况进行分析。 成本管理财务费用的分析与控制。 标准成本体系和作业成本管理成立工作小组负责优化生产实践和成本降低项目内部审计内部审计的范围及原则政策执行审计、财务审计、经济效益评估及改进建议财务决策为公司的重大决策提供财务分析信息。 编制财务分析报告,保证其真实、准确、完整、及时。 从财务角度对公司经营活动的成果进行分析。 资金管理资金计划制定资金使用计划。 编制应收款回收计划并跟催实施。 根据资金计划执行情况进行平衡。 资金筹集拟定公司融资计划及方案,保证其合理、经济、可行。 根据融资计划进行融资,保证生产经营的资金供应和资金的良性循环。 根据生产经营和对外投资等方面的需要,建立融资渠道。 资金运用现金流量平衡管理审核各类资金款项的支出。 资本运作集团上市增资扩股、收购、兼并、分立设立分支机构、利润再投资税务管理税赋筹划确保遵守国家财政税务法规,防范税务风险结合公司实际用好用活国家税收优惠政策,优化税务支出议定内部转移定价原则纳税申报纳税预算与纳税资金安排。 及时申报、缴纳税款风险管理客户信用风险建立客户信用政策与信用评价标准,组织信用分析与风险评估。 制定年度、季度与月度的信用计划。 拟定年度、季度与月度征信报告,进行征信计划的实施分析与预测。 制定客户发货收款管理制度并严格执行税务风险设置税务专员,熟悉研究税收政策,密切与税局的业务关系,实现税务零风险资本运作风险人的风险、技术风险、市场风险、股权结构风险、投资协议风险、信息披露风险、决策程序风险指导、审查建立并督导执行财务核算流程指导财务核算和管理检查、检讨、总结、分析分支机构财务管理现状,向集团董事会提交合理化建议,提高集团财务整体绩效。考核、奖惩根据分支机构财务人员考核量表,定期考核财务人员通过对分支机构财务各岗位人员工作业绩分析,落实奖惩落实优胜劣汰的晋升机制,及时向总公司报告财务人员的工作绩效,提出聘任和解聘的建议岗位培训制定培训计划,针对性地对各岗位财务人员进行专业知识培训定期学习国家最新财经法规和集团财务制度,及时更新财务人员的法规理论和业务知识结合工作案例,分析总结经验,进行理论与实践的交流学习。部门管理财务部使命:建立规范、有效的现代财务管理体系,实现财务资源和财务状况的最优化。分支机构管理检查、检讨、总结、分析分支机构财务管理现状,向集团董事会提交合理化建议,提高集团财务整体绩效。
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银行账户开户申请审批表申请单位: 开户名称开户银行账户性质账户用途申请人财务经理财务中心总经理审批意见审批意见银行账户销户申请审批表申请单位: 申请日期:年 月 日拟销账户名称拟销账户账号开户银行此账户性质此账户原用途销户原因申请人财务经理意见财务中心总经理审批意见审批意见银行账户开户申请审批表申请单位: 开户名称开户银行账户性质账户用途申请人财务经理财务中心总经理审批意见审批意见银行账户销户申请审批表申请单位: 申请日期:年 月 日拟销账户名称拟销账户账号开户银行此账户性质此账户原用途销户原因申请人财务经理意见财务中心总经理审批意见审批意见现金盘点表盘点日期:年月日现金清点情况帐目核对面额张数金额项目金额说明盘点日帐户余额加:收款未入帐加:加:未填凭证收款据加:加:减:付款未入帐减:未填凭证付款据减:减:调整后现金余额实点现金长款合计短款差异分析盘点人:监盘人:复核:北京xxxx有限责任公司100元50元20元10元5元2元1元5角2角1角5分2分1分银行存款余额调节表报告日期:年月日户名帐户类型开户银行帐号单位余额银行余额余额截止:年月日余额截止:年月日银行未达单位未达银行已收、单位未收银行已付、单位未付单位已收、银行未收单位已付、银行未付序号日期金额备注序号日期金额备注序号日期金额备注序号日期金额备注11112222333344445555666677778888999910101010小计-小计-小计-小计- 调节后余额-调节后余额-编制人:审核人: 北京xxxx有限责任公司
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财务垂直管理机制一、总部财务总监对分支机构财务部门履行以下管理职权1.人事权:负责分支机构财务人员日常的人事管理,包括岗位设置、人员招聘、培训,以及提名财务负责人、任免其他财务人员。2.业务权:负责指导分支机构会计核算和财务管理。3.定薪权:负责制定和调整分支机构财务人员的薪资标准。4.考核权:负责制定考核标准、部分考核和审批分支机构财务人员的考核结果。二、分支机构负责人对分支机构财务部门履行以下管理职权1.行政管理权:负责分支机构财务人员日常的工作管理,包括劳动纪律、工作态度、服务意识、工作质量和其他日常工作安排。2.部门协调权:负责其他部门与财务系统之间的工作协调,确保财务工作顺利开展。3.部分考核权:按照财务人员考核标准体系参与部分考核。4.人事建议权:根据财务人员日常的工作表现及时提出建议,包括人事任免建议、薪资建议权和工作表现反馈权。5.财产管理权:负责协调各部门按照总部有关制度要求管好分支机构财产,包括存货、固定资产和低值易耗品等,确保财产安全。三、分支机构财务负责人的职权1.日常管理权:按照总部的财务管理制度要求,做好会计核算工作和认真落实审核审批工作。对于越权审批或手续不完整的不给予报销,并向当事人解释,同时定期书面形式向财务总监汇报。2.工作汇报权:定期向总部财务总监和分支机构负责人汇报工作,并做好横向和纵向的协调与沟通。
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库存分析序号订单号客户型号1825J1054 023 CHN 00691C 0002AS10800268J1038 023 CHN 00813G 05L3MD10800485J1095 012 CHN 00827J 07B4MD10800485J1095 012 CHN 00827J 07BJ1095 012 CHN 00827K 07BJ1095 012 CHN 00827L 07BJ1095 012 CHN 00827P 07BTotal序号订单号客户型号1MD10800411J5072 060 CHN 00M195 05M2AS10800363J4040 060 CHN 00D263 05H3MD10800413J4043 060 CHN 00823Y 08A4AS10800136J1048 023 CHN 00438T 000J1048 023 CHN 00482L 000J1048 023 CHN 00482L 05LJ1048 023 CHN 00666G 05LJ1048 023 CHN 00785D 05LJ1048 023 CHN 00A167 05L5AS10800156J1048 023 CHN 00438T 05LJ1048 023 CHN 00482L 05LJ1048 023 CHN 00602R 05LJ1048 023 CHN 00666G 05LJ1048 023 CHN 00785D 05LJ1048 023 CHN 00A099 05LJ1048 023 CHN 00A167 05L6AS10800157J1048 023 CHN 00438T 05LJ1048 023 CHN 00602R 05LJ1048 023 CHN 00666G 05LJ1048 023 CHN 00785D 05LJ1048 023 CHN 00863R 05LJ1048 023 CHN 00A099 05L总数量: 425070.48 米1. 已经发运系统还未确认2.几天内将发运6AS10800157J1048 023 CHN 00A167 05L7AS10800331J1008 016 CHN 00571D 035J1008 016 CHN 009054 0358AS10800461J1149 019 CHN 00812Z 05L9MD10800274J1005 004 CHN 00815N 05MJ1005 004 CHN 00815P 05M10MD10800370J1095 012 CHN 00822D 07BTotal 序号订单号客户型号1AS10800358J1056 012 CHN 00825H 05L 2AS10800265J1046 023 CHN 00822U 05LJ1046 023 CHN 00822V 05L3AS10800268J1038 023 CHN 00813G 05LJ1038 023 CHN 00819G 05LJ1038 023 CHN 00819H 05LJ1038 023 CHN 00821G 05LJ1038 023 CHN 00821H 05L4SM10800491J4423 075 CHN 00B178 0005AS10800162J1046 023 CHN 00780A 05KJ1046 023 CHN 00780B 05K6AS10800163J1046 023 CHN 00780B 05KJ1046 023 CHN 00780A 05K7AS10800164J1046 023 CHN 00780A 05KJ1046 023 CHN 00780B 05K8AS10800362J1008 016 CHN 00571D 035J1008 016 CHN 009054 0359AS10800431J1051 016 CHN 00815A 03510MD10800272J1056 012 CHN 00825H 05LJ1056 012 CHN 00827V 05LJ1056 012 CHN 00827W 05LTotal 序号订单号客户型号1AS10800367J1048 023 CHN 00438T 05LJ1
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材料采购申请单申请日期:年月日序号材料编号材料名称规格型号计量单位申请数量12345678总计生产部主管:采购部采购员:财务部审核:填写说明:1.本单由生产部主管根据生产任务的数量和现有库存,填写至金额,并报请主管批准。2. 采购部采购员填写市场单价和供应商两项。3. 财务部预审。4. 总经理批准。材料采购申请单采购申请编号:上批次单价金额市场单价供应商总经理批准:材料入库单采购订单号:供应商:入库日期: 年月日序号材料编号材料名称规格型号计量单位入库数量12345678总计仓储部主管:财务部接受人:填写说明:1.本单一式三联,第一联为仓库记账联,第二联交财务办理付款作为记账联,第三联交采购人员。2.本单适用于产成品以外的物品入库。材料入库单入库单编号:采购单价金额采购部采购员:材料领用单生产产品型号:出库日期: 年月日序号产品编号产品名称规格型号计量单位12345678总计生产部主管:财务部:发料人:填写说明:1.本单一式三联,一联留领料部门备查;一联留仓库,据以登记材料物资明细账和材料卡片;一联转财务部或月末经汇总后转财务部据以进行总分类核算。2.本单适用于产成品销售出库。材料领用单材料出库单编号:数量请领实发退库领料人:.本单一式三联,一联留领料部门备查;一联留仓库,据以登记材料物资明细账和材料卡片;一联转财务部或月末经汇总后转财务部据以进行总分类核算。产品入库单生产批次:入库日期: 年月日序号产品编号产品名称规格型号计量单位12345678总计仓储部主管:财务部主管:生产部主管:产品入库单入库单编号:入库数量财务部材料入账表采购申请编号采购申请日期供应商生产部申请数量采购部申请金额仓储部入库日期收货数量20120012012-1-1东方公司101202012-1-51020120022012-1-3西方公司151802012-1-10820120032012-1-5南方公司2020020120042012-1-7北方公司252202012-1-2025财务部材料入账表发票号发票金额发票日期发票到期日付款状态备注X0000011202012-1-52012-1-10收货数量一致,发票金额无误,到期付款。X0000021802012-1-102012-1-15收货数量与订单数量不符,通知采购员处理。X0000032002012-1-152012-1-20发票已收到,货未收到,不能付款。X0000042502012-1-202012-1-25发票金额与订单金额不符,通知采购员处理。销售订单申请申请日期:年月日客户名称:序号产品编号产品名称规格型号计量单位销售数量12345678总计销售部销售员:生产部审核:财务部审核:销售订单申请销售申请编号:(销售订单号)拟销售单价销售金额拟发货时间总经理批准:产品出库单销售订单号:客户名称:出库日期: 年月日序号产品编号产品名称规格型号计量单位12345678总计仓储部主管:财务部接受人:销售部销售员:填写说明:1.本单一式三联,第一联为仓库记账联,第二联交财务办理收款作为记账联,第三联交销售人员。2.本单适用于产成品销售出库。产品出库单出库单编号:出库数量财务部产品销售清单销售订单号销售申请日期客户销售部申请数量销售部销售金额仓储部出库日期出库数量20120012012-1-1东方公司101202012-1-51020120022012-1-3西方公司151802012-1-101520120032012-1-5南方公司202002012-1-152020120042012-1-7北方公司252202012-1-2025财务部产品销售清单销售发票号发票金额开票日期应收款日实际收款日X0000011202012-1-52012-1-102012-1-10X0000021802012-1-102012-1-152012-2-15X0000032002012-1-152012-1-20X0000042202012-1-202012-1-25收款状态备注材料报废申请单报废单编号:序号材料编号材料名称规格型号计量单位拟报废数量12345678总计仓储部:质量部:采购部:财务部:生产部:材料报废申请单编制日期: 年月日单价金额报废原因总经理:Payment Reason付款理由Original Payment Request No. Budget AccountAccountDr/CrBreakdownAmount预算科目会计科目明细金额大区:北京上海广州城市:RequesterCheck ByBranch FinanceBranch LeaderFinance ControllerFinal Approval申请人审
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产成品管理制度□总则第一条目的为使本公司成品的入库、发货、运输、盘点等事务流程有所遵循,特制定本制度。第二条范围有关成品管理作业包括收发货作业及库存管理等事务,依本制度的规定办理。 第三条库位规划与配置(一)物管处应依成品入出库情况、包装、方式等规划所需库位及其面积,以使库位空间有效利用。(二)库位配置原则应依下列规定:1.配合仓库内设备(例如叉车、手推车、消防设施、通风设备、电源等)及所使用的储运工具规划运输通道。2.依销售类别、产品类别分区存放,同类产品中计划产品与订制产品应分区存放,以利管理。3.收发频繁的成品应配置于进出便捷的库位。 □收货管理第四条成品入库方式(一)入库部门开立产成品入库单,连同入库品送至物管处经收货人员签收并存放于指定库位。(二) 入库部门按物管处核对签认后入库单送会计部门。第五条收货注意事项物管处应就入库内容与成品入库单的内容确实核对,如发现入库品名、规格产品数量、包装等不符时,应即时通知入库部门更正。□发货管理第六条发货注意事项(一)物管处接到销售通知单时,经办人员应在审查无误基础上予以发货,依产品规格及通知单编号顺序列档。(二)未经办理入库手续的成品不得交运,若需紧急交运时需于交运同时办理入库手续。第七条 发货单据的管理公司所有销售业务一律由销售部门开具产品销售通知单,作为销售部门通知公司其它部门处理销售业务的凭据。本通知单一式六联,第一联为存根联(黑色),作开票部门统计备查用;第二联为财务联(绿色),作财务记帐用;第三联为仓库联(红色),作仓库据以发货的凭证;第四联为运输联(蓝色),作为运输部门据以发货的凭据;第五联为客户联(黄色),经客户签字确认后转财务处开具发票;第六联为出门证联(紫色),作为保卫处各门岗审查放行或火车发运离开公司的凭据。销售部门编制产品销售通知单时,必须详细注明销售方式、客户全称、具体经办业务员的姓名;申请数量按客户订货数量填写,单价按现行销售价格填写;实际发货数量由仓库保管员在发货时经计量后填写;销售价格不低于规定价格时,现款销售业务的 ,由销售处长签字审批,赊销的,按规定的赊销审批权限审批。第八条 部门分工 1.销售部门负责根据销售合同或客户订单编制产品销售通知单,通知各部门按此要求处理销售业务。2.运输部门负责对客户要求送货的或需要火车运输的销售业务,根据销售部门的产品销售通知单要求,备车或通过铁路运输方式将货物运到指定地点,并收回客户确认联。3.仓储部门负责根据业经批准的产品销售通知单发货。4.计量部门负责仓库发货时,计量出库货物的实际数量,并出具计量证明。5.财务部门负责审核确认销售通知单,盖章、开票、收取货款。6.保卫部门负责根据财务已盖章的产品通知单出门联审查货物放行。第九条 发货具体业务流程1. 现销客户自提所谓现销是指一笔款一批货,客户所交货款与所提货物的销售价格相符;客户自提是指由客户自行交款,自行提货,自备车辆运货的销售方式。具体流程如下(详见销售流程图1—现销客户自提): 第一步 开单首先由销售部门根据客户订货情况填制一式六联产品销售通知单,按规定经批准后将通知单第②-⑥联交客户到仓库提货。 第二步 发货客户持通知单到仓库提货,将第②-⑥联交仓库保管员审核。仓库保管员收到客户交来的通知单后,应严格审核是否经过恰当的授权批准,经审核无误后,在通知单上签字方可组织装车发货。并根据计量单在产品销售通知单上填写实际发货数量,将第③联留下作为仓库记帐的依据。第三步 计量。 计量部门在仓库发货时经仓库申请对装车的货物进行计量,同时将计量证明交仓库作为仓库实际发货数量的证明。 第四步 交款结算 客户提货后持产品销售通知单第②④⑤⑥联及计量证明到会计处交款。会计处收款员凭客户所持销售通知单所列实际发货数量及单价进行结算收款,并开具收款收据。第五步 开票盖章 开票员收到客户交来的通知单后,要求客户出示已交款收据,同时审查销售数量与计量单是否一致,销售价格与公司批准的价格是否相符,经审核无误后可给客户开具发票,并在第⑥联上加盖发票专用章后连同发票交客户。 第六步 审查出门 保卫处各门岗凭财务盖章的出门联(第⑥联),检查出门货物与出门联所列物品是否相符,并确认无误后予以放行;若有疑问应及时与财务处联系。2. 赊销客户自提所谓赊销是指经批准客户未交款或客户所交货款小于所提货物销售价格的销售业务;客户自提是指经批准赊销的客户,自行提货,自备车辆运输的销售方式。具体流程如下(详见销售流程图2—赊销客户自提): 第一步 开单
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本公司会计科目规范费用类科目:科目编码规则:42**分类情况如下:4200000101至4200000199公司雇佣员工必须支出的人工费用4200000201至4200000299培训费用4200000301至4200000399差旅费4200000401至4200000499业务招待费4200000501至4200000599直接成本4200000601至4200000699销售与市场类费用4200000701至4200000799办公类费用4200000801至4200000899支付给外部机构的费用4200000901至4200000999维护修理与低值易耗品消耗4200001001至4200001099租赁类费用4200001101至4200001199保险类费用 4200001201至4200001299其他税费4200000201 技术类的培训为提高员工的技术方面的技能而发生的培训费用。如新产品、新技术的技术培训费用,计算机操作技能,软件硬件的设计学习等费用。包括培训课程费及因为参加该培训而发生的交通费、住宿费等相关费用。4200000202 非技术类的培训非技术类的培训费。如销售和市场、财务管理、质量管理、物流管理、语言培训等方面的培训。包括培训课程费及因为参加该培训而发生的交通费、住宿费等相关费用。4200000203 团队建设活动费为促进团队合作精神、提高合作效率等目的而进行的团队建设费用。4200000301 国内差旅费在国内出差发生的各项费用的报销。包括机票费、住宿费、出租车费、出差补助、过路过桥费等。4200000302 国际差旅费在国外出差发生的各项费用的报销,包括机票费、住宿费、出租车费、出差补助、过路过桥费、签证费、制装费等。4200000305 市内出租车费记录员工因工作需要而发生的市内出租车费。在外地发生的出租车费记录在差旅费科目中。4200000401 业务招待费-餐费及其他出于业务需要而发生的招待费 ,包括餐费、娱乐费等4200000402 业务招待费-礼品记录赠送给客户的礼品费用, 4200000501 运费记录为材料、产品等所发生的运输费用(不包括出口环节的运费)、汽油费等。4200000502 出口代理费记录出口环节的代理费用4200000503 出口商检费记录出口环节的商检费用4200000504 出口运费记录出口环节的运输费用,邮寄费用等4200000505 材料报废记录生产定单、内部定单以外的申请的材料报废,CS 2%的周转机和2%的维修备件费用4200000506 产品入网费记录产品入网发生的费用,包括入网开证费用、网标费用、3C认证费用、名牌标志费用等与入网有关和产品标志有关的费用4200000507 质量认证费为质量认证所发生的费用,包括ISO9000认证费用极其相关的资料费用4200000508 劳动保护费记录员工在工作过程中使用的劳保用品费用及劳保补贴,包括防静电工作服、防静电工作手腕、指套等劳动保护用品4200000509 技术设计费支付给外部机构的技术设计及其技术提成费用,包括MOBICOM和字源公司的提成费用。4200000510 实验和测试费用记录在产品测试、现场测试话费、试验检验费、产品封样、工艺测试、工艺例行实验费用等4200000511 前后壳模具记录发生的前后壳模具费用4200000512 技术咨询费记录为OEM项目发生的咨询费4200000513 LCD模具记录发生的LCD模具费用4200000514 QDM模具记录发生的QDM模具费用4200000531 试制材料记录200套以下小规模试制发生的材料费用,该科目要求使用内部定单核算。4200000532 模具摊销记录对中试部和终端所的项目费用、研发费用(包含模具)的摊销。4200000551 保修-拆机记录拆机形成的损失,包括成品机与其构成材料之间的差异4200000552 保修-免费赠送记录保修期内赠品更换发生的支出,包括整机和配件4200000553 保修-劳务费记录支付给分销商的商品机维修服务费4200000554 保修-等价换料记录保修期内商品机换料的成本差(不同物料售价相同成本不同)4200000555 保修-等价换机记录保修期内更换商品机的成本差(不同商品机售价相同成本不同)4200000601 促销活动费促销过程中发生的费用,包括促销礼品、小型路展的费用支出4200000602 展览费展览过程中发生的费用,包括展位费用,资料费用,模型机费用、展览的聘用人员费用、礼品费用、餐费4200000603 信息咨询费记录为开拓市场,增进销售等方面发生的信息咨询费用。4200000604 广告费为品牌形象或产品做宣传广告的费用,包括媒体广
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差旅费报销单起讫日期及地点报销旅费数单据原借支日期月日时起程地点月日时到达地点交通工具天数票价号数金额0.00 0.00 备注0.00 出纳审核差旅费报销单起讫日期及地点报销旅费数单据原借支日期月日时起程地点月日时到达地点交通工具天数票价号数金额0.00 0.00 备注0.00 出纳审核差旅费报销单起讫日期及地点报销旅费数单据原借支日期月日时起程地点月日时到达地点交通工具天数票价号数金额0.00 0.00 备注0.00 出纳审核[请输入单位名称]部门电话差调事由单位领导姓名职务审批签字车船费核销旅费数途中膳补费应交回数住勤费应补发数宿费(缴/收)款人签章市内车费杂费合计[请输入单位名称]部门电话差调事由单位领导姓名职务审批签字车船费核销旅费数途中膳补费应交回数住勤费应补发数宿费(缴/收)款人签章市内车费杂费合计[请输入单位名称]部门电话差调事由单位领导姓名职务审批签字车船费核销旅费数途中膳补费应交回数住勤费应补发数宿费(缴/收)款人签章市内车费杂费合计
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一般纳税人增值税纳税实务F知识点9:进出口货物增值税纳(退)税处理三、进出口货物增值税纳(退)税处理(一)进口货物增值税纳税处理1.进口货物征税范围2.进口货物的纳税人进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。代理进口货物由代理人代缴进口环节增值税。3.进口货物的税率同国内货物:13%或17%。4.进口货物应纳税额的计算应纳进口增值税=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)对于征收消费税的进口货物,组成计税价格分为两种形式:①实行从价定率办法计算纳税的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)②实行复合计税办法计算纳税的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率)例:某商场进口一批化妆品,价款折合人民币800000元,另该批化妆品运抵我国海关前发生包装费、运输费、保险费等共200000元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批化妆品在国内全部销售,取得不含税销售额2000000元。(关税税率为20%)解:该批化妆品在进口环节、国内销售环节的增值税额计算如下:完税价格=800000+200000=1000000(元)关税=1000000×20%=200000(元)组成计税价格=(1000000+200000)÷(1-30%)=1714285.71(元)进口环节应缴纳的增值税额=1714285.71×17%=291428.57(元)国内销售环节的销项税额=2000000×17%=340000(元)国内销售应缴纳的增值税额=340000-291428.57=48571.43(元)5.进口货物的税收管理进口货物的增值税由海关代征。进口货物的增值税,纳税义务发生时间为报关进口当天。纳税地点为进口货物报关地海关。纳税期限为海关填发税款缴纳书之日起15日内。(二)出口货物退(免)税的处理1.出口货物退税的基本规定2.出口退税的基本政策(1)出口免税并退税出口免税是指对货物在出口环节不征收增值税、消费税;出口退税是指货物在出口前实际承担的税收负担,按规定的退税率计算后予以退还。(2)免税但不退税出口前的环节免税,本身不含税,所以不必退税。(3)出口不免税也不退税针对国家限制或禁止出口的某些货物。3.出口货物退(免)税的适用范围(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物(2)必须是报关离境的货物(3)必须是在财务上作销售处理的货物(4)必须是出口收汇并已核销的货物对出口的凡属于已征或应征增值税、消费税的货物,除国家明确规定不予退(免)税的货物和出口企业从小规模纳税人购进并持普通发票的部分货物外,都是出口货物退(免)税货物的范围,均应予以退还已征增值税和消费税或免征应征的增值税和消费税。4.免税并退税的企业(1)生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物(2)有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物5.特定出口的货物(1)对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物(2)对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物(3)外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物(4)企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物6.出口免税不退税的企业(1)属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物(2)外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税(3)外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的,免税但不予退税7.出口免税但不予退税的货物(1)来料加工复出口的货物,即原材料进口免税,加工自制的货物出口不退税(2)避孕药品和用具、古旧图书,内销免税,出口也免税(3)出口卷烟有出口卷烟权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。其他非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口一律不退税。(4)军品以及军队系统企业出口军需工厂生产或军需部门调拨的货物免税(5)国家规定的其他免税货物7.出口不免税也不退税的货物和企业除经批准属于进料加工复出口贸易以外,下列出口货物不免税也不退税:(1)出口的原油(2)援外出口货物(3)国家禁止出口的货物对没有进出口经营权的商贸企业,从事出口贸易不免税也不退税。8.对生产企业出口的下列四类产品,视同自产产品给予退(免)税(3)凡符合规定条件的,主管出口退税的税务机关可认定为集团成员,集团公司(或总厂)收购成员企业(或分厂)生产的产品,可视同自产产品办理退(免)税。9.外贸企业出口视同内销货物征税时的进项税额抵扣的处理(1)外贸企业购进货物后,无论内销还是出口,须将所取得的增值税专用发票在规定的认证期限内到税务机关办理认证手续。凡未在规定的
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差旅费报销单年月日 出差人出差事由日期到达交 通 费备注出差补助其他费用月日地点地点金 额天数补贴标准项目金 额0 汽油费0 快递费0 办公用品费0 0 0 0 0.0 0 说明0 0 合 计0.0 合计0 原借款应退余款人民币 零元整小写¥0.0 (大写)领导审批: 财务审核: 部门审核: 出差人:部门: 第一联出发单据张数单据 张数合计报销总额
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财务成本管理公式大全?1、利率=纯粹利率+通货膨胀附加率+风险附加率2、流动比率=流动资产/流动负债3、速动比率=(流动资产-存货)/流动负债4、保守速动比率=(现金+短期证券+应收票据+应收账款净额)/流动负债5、营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数6、存货周转率(次数)=销售成本/平均存货 其中:平均存货=(存货年初数+存货年末数)/2存货周转天数=360/存货周转率=(平均存货*360)/销售成本7、应收账款周转率(次)=销售收入/平均应收账款其中:销售收入为扣除折扣与折让后的净额;应收账款是未扣除坏账准备的金额应收账款周转天数=360/应收账款周转率=(平均应收账款*360)/主营业务收入净额8、流动资产周转率(次数)=销售收入/平均流动资产9、总资产周转率=销售收入/平均资产总额10、资产负债率=负债总额/资产总额11、产权比率=负债总额/所有者权益12、有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净值)13、已获利息倍数=息税前利润/利息费用14、销售净利率=净利润/销售收入*100%15、销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入*100%16、资产净利率=净利润/平均资产总额17、净资产收益率=净利润/平均净资产(或年末净资产)*100% 或销售净利率*资产周转率*权益乘数或资产净利率*权益乘数18、权益乘数=平均资产总额/平均所有者权益总额=1/(1-资产负债率)19、平均发行在外普通股股数=∑(发行在外的普通股数*发行在在外的月份数)/1220、每股收益=净利润/年末普通股份总数=(净利润-优先股利)/(年末股份总数-年末优先股数)21、市盈率=普通股每市价/每股收益22、每股股利=股利总额/年末普通股总数23、股票获利率=普通股每股股利/每股市价24、市净率=每股市价/每股净资产25、股利支付率=普通股每股股利/普通股每股净收益*100%26、股利保障倍数=股利支付率的倒数=普通股每股净收益/普通股每股股利27、留存盈利比率=(净利润-全部股利)/净利润*100%28、每股净资产=年末股东权益(扣除优先股)/年末普通股数29、现金到期债务比=经营现金净流入/本期到期的债务=经营现金净流入/(到期长期债务+应付票据)30、现金流动负债比=经营现金流量/流动负债31、现金债务总额比=经营现金流入/债务总额32、销售现金比率=经营现金流量/销售额33、每股营业现金净流量=经营现金净流量/普通股数34、全部资产现金回收率=经营现金净流量/全部资产*100%35、现金满足投资比=近5年经营活动现金净流量/近5年资本支出、存货增加、现金股利之和36、现金股利保障倍数=每股营业现金净流量/每股现金股利37、净收益营运指数=经营净收益/净收益=(净收益-非经营收益)/净收益38、现金营运指数=经营现金净收益/经营所得现金(=净收益-非经营收益+非付现费用)39、销售增长率=新增额/基期额 或=计划额/基期额-140、新增销售额=销售增长率*基期销售额41、债券价值:分期付息,到期还本=利息年金现值+本金复利现值42、债券购进价格=每年利息*年金现值系数+面值*复利现值系数43、债券到期收益率=利息+(本金-买价)/年数/[(本金+买价)/2]44、营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税=税后净利润+折旧=收入(1-所得税)-付现成本(1-所得税)+折旧*税率45、应收账款应计利息=日销售额*平均收现期*变动成本率*资本成本46、订货成本=订货固定成本+年需要量/每次进货量*每次订货变动成本47、取得成本=订货成本+购置成本=订货固定成本+订货变动成本+购置成本48、储存成本=储存固定成本+储存单位变动成本*每次进货量/249、存货总成本=取得成本+储存成本+缺货成本50、债券发行价格=面值/(1+市场利率)^n+Σ(利息/(1+市场利率)^n)=面值现值+利息年金现值51、可转换债券转换比率=债券面值/转换价格52、银行借款成本:Ki=I(1-T)/L(1-f)=i*L*(1-T)/L(1-f) 或=i(1-T) (当f忽略不计时)式中:Ki-银行借款成本;I-年利息;L-筹资总额;T-所得税税率;i-利率;f-筹资费率考虑时间价值的税前成本(K): L(1-F)=Σ[I/(1+K)^t]+[本金/(1+K)^n]税后成本=税前成本*(1-T)53、债券成本:Kb=I(1-T)/B0(1-f)=B*i*(1-T)/B0(1-f) 式中:Kb-债券成本;I-每利息;T-所得税税率;B-面值;i-票面利率;B0-筹资额(按发行价格);f-筹资费率54、材料分配率=材料实际总消耗量或实际成本/产品材料定额销量或定额成本之和人工(制造费用)分配率=生产工人工资(制造费用)总额/各产品实用(定额、机器)工时之和辅助生产单
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企业内控制度全案1目录第1章企业内部控制——资金..61.1资金支付授权审批制度..61.2货币资金授权审批制度..81.3现金管理控制制度..101.4银行存款控制制度..141.5票据管理规范171.6印章管理制度20第2章企业内部控制——采购.222.1采购授权审批制度..222.2采购申请审批制度..242.3采购预算管理制度..272.4采购控制制度282.5验收管理制度322.6付款控制制度352.7退货管理制度372.8应付账款管理制度..38第3章企业内部控制——存货.403.1存货授权审批制度..403.2存货采购控制制度..433.3存货储存管理制度..453.4仓库调拨管理规定..483.5存货领用管理制度..493.6存货发放管理制度..503.7存货盘点管理制度..523.8废损存货管理制度..553.9存货核算工作规范..57第4章企业内部控制——销售.614.1销售授权审批制度..6124.2客户信用管理制度..634.3销售合同管理制度..664.4发货、退货管理制度684.5货款回收管理制度..694.6应收账款管理制度..714.7销售回款奖惩制度..
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